Il programma scientifico della giornata

Share this
27 novembre, 2012 - 20:48

 

AUDITORIUM

CORSO D’AGGIORNAMENTO

ore 08.30 - 10.30

LA PERDITA DI COSCIENZA TRANSITORIA:

INQUADRAMENTO DIAGNOSTICO DI UN SINTOMO COMUNE

Moderatori

P. CORTELLI (Bologna) - G. VITA (Messina)

08.30 Terminologia e classificazione

P. CORTELLI (Bologna)

08.55 Diagnosi clinica e strumentale

G. MICIELI (Pavia)

09.20 Ipotensione ortostatica: diagnosi e trattamento

A. ALBANESE (Milano)

09.45 Epilessia ed altre cause rare

P. TINUPER (Bologna)

10.10 Conclusioni e prospettive future

G. VITA (Messina)

Alle ore 9.30 si svolgerà la premiazione del miglior Poster

dell’11 ottobre

10.30 - 11.00 Pausa caffé

OTTOBRE

LARIO

BELLAGIO

GRUPPO DI STUDIO DI NEUROGENETICA CLINICA

ore 11.00 - 13.00

GENETICA DELLA MALATTIA DI CHARCOT-MARIE-TOOTH

E DELLE NEURONOPATIE MOTORIE DISTALI FAMILIARI

Moderatori

A. FEDERICO (Siena) - A. QUATTRONE (Catanzaro)

11.00 Introduzione

A. QUATTRONE (Catanzaro)

11.10 Malattia di Charcot-Marie-Tooth autosomica dominante

F. TARONI (Milano)

11.35 Malattia di Charcot-Marie-Tooth recessiva

M. MUGLIA (Piano di Lago Mangone - CS)

12.00 Malattia di Charcot-Marie-Tooth X-legata

G.M. FABRIZI (Verona)

12.25 Neuro(no)patie motorie distali familiari

M.L. MOSTACCIUOLO (Padova)

12.50 Conclusioni

A. FEDERICO (Siena)

OTTOBRE

LARIO

MENAGGIO

ASSOCIAZIONE ITALIANA

PER LO STUDIO DEL SISTEMA NEUROVEGETATIVO

ore 11.00 - 13.00

TERAPIA DEI SINTOMI DISAUTONOMICI

NELLE SINDROMI PARKINSONIANE

Moderatori

A. ALBANESE (Milano) - P. CORTELLI (Bologna)

11.00 Disturbi vescicali

G. PELLICCIONI (Ancona)

11.40 Disturbi gastroenterici

G. BRISINDA (Roma)

12.20 Diagnosi e trattamento dell’ipotensione ortostatica

P. CORTELLI (Bologna)

OTTOBRE

LARIO

VARENNA

GRUPPO DI STUDIO DI TRAUMATOLOGIA CRANICA

ore 11.00 - 13.00

IL TRAUMA CRANICO MODERATO

Moderatori

A. MAZZUCCHI (Parma) - M. SCERRATI (Ancona)

11.00 Criteri di centralizzazione del paziente con trauma cranico

moderato

V. GABBIANELLI (Ancona)

11.25 Fisiopatologia del focolaio lacero-contusivo

A. CHIEREGATO (Cesena)

11.50 Ruolo della neuroimmagine

F. MENICHELLI (Ancona)

12.15 Indicazioni neurochirurgiche in uno studio prospettico multicentrico

di 315 pazienti

F. SERVADEI (Cesena)

12.40 Il trattamento medico del trauma cranico moderato

A.M. MAURO (Ancona)

12

OTTOBRE

CERNOBBIO

VISCONTI

ASSOCIAZIONE ITALIANA DI NEUROEPIDEMIOLOGIA

ore 11.00 - 13.00

ETICA E METODOLOGIA DELLA SPERIMENTAZIONE

CLINICA IN NEUROLOGIA

Moderatori

E. BEGHI (Milano) - V. POCAR (Milano)

11.00 Etica e metodologia della medicina basata sull’evidenza

F. NONINO (Modena)

11.30 L'applicazione dei risultati dei trial terapeutici alla pratica clinica

R. D'ALESSANDRO (Bologna)

12.00 Gli antipsicotici atipici: sono sufficienti le prove prodotte sugli

eventi avversi cerebrovascolari per giustificarne un uso controllato?

N. VANACORE (Roma)

12.30 Adeguatezza e completezza dell'informazione al paziente: gli esempi

della trombolisi nell'ictus acuto

S. RICCI (Perugia), G. FILIPPINI (Milano)

OTTOBRE

CERNOBBIO

SFORZA

GRUPPO DI STUDIO SULLA

STIMOLAZIONE CEREBRALE PROFONDA

ore 11.00 - 13.00

PROSPETTIVE ATTUALI E FUTURE DELLA STIMOLAZIONE

CEREBRALE PROFONDA

Moderatori

R. ELEOPRA (Ferrara) - L. LOPIANO (Torino) - A. PRIORI (Milano)

11.00 Stimolazione cerebrale profonda: problematiche post-operatorie

non motorie

A. ANTONINI (Milano)

11.30 Le distonie secondarie: prospettive terapeutiche della stimolazione

cerebrale profonda

A. PRIORI (Milano)

12.00 Stimolazione cerebrale profonda nel trattamento delle cefalee

M. LEONE (Milano)

12.30 Stimolazione cerebrale profonda e nuove terapie interventistiche: un

ponte verso il futuro?

M. MANFREDI (Brescia)

OTTOBRE

REGINA

MARGHERITA

ASSOCIAZIONE ITALIANA DI NEUROPATOLOGIA

ore 11.00 - 13.00

LE SINDROMI NEUROCUTANEE

Moderatori

M.T. GIORDANA (Torino) - M. MELONE (Napoli)

11.00 Mosaicismi neurocutanei

M. RUGGIERI (Catania)

11.30 Correlazione genotipo-fenotipo nella NF1: ruolo dell’inprinting

genomico

M. MELONE (Napoli)

12.00 Genetica della sclerosi tuberosa e della neurofibromatosi di tipo 1

N. MIGONE (Torino)

12.30 I tumori cerebrali nelle neurofibromatosi

M.T. GIORDANA (Torino)

OTTOBRE

REGINA

ELENA

GRUPPO DI STUDIO SCLEROSI MULTIPLA

ore 11.00 - 13.00

ATTUALITÀ DI TERAPIE NELLA SCLEROSI MULTIPLA

Moderatori

G. COMI (Milano) - M. TROJANO (Bari)

11.00 Basi patogenetiche della terapia della sclerosi multipla

G.L. MANCARDI (Genova)

11.25 Terapie Immunomodulanti

C. POZZILLI (Roma)

11.50 Terapie immunosoppressive

F. PATTI (Catania)

12.15 Terapie combinate

G. COMI (Milano)

12.40 Monitoraggio del trattamento

L. DURELLI (Torino)

OTTOBRE

AUDITORIUM

CHIUSURA DEI LAVORI CONGRESSUALI

ore 13.00 — 13.15

C. MESSINA (Messina) - M. MANFREDI (Roma)

B. BERGAMASCO (Torino) - A. MOGLIA (Pavia)

F. FEDERICO (Bari) - P. LIVREA (Bari)

> Lascia un commento


Totale visualizzazioni: 839