Programma della giornata

Share this
27 novembre, 2012 - 20:28

 

AUDITORIUM

CORSO D’AGGIORNAMENTO

ore 08.30 - 10.30

MANAGEMENT DEI DISTURBI DEL SONNO IN CORSO

DI MALATTIE NEUROLOGICHE

Moderatori

L. FERINI-STRAMBI (Milano) - G.L. GIGLI (Udine)

08.30 Stroke

C. BASSETTI (Zurigo - CH)

09.00 Management dei disturbi del sonno nell’epilessia

R. MUTANI (Torino)

09.30 Disturbi del sonno nelle sindromi extrapiramidali

F. FERRILLO (Genova)

10.00 Demenze

M.G. TERZANO (Parma)

Alle ore 9.30 si svolgerà la premiazione del miglior Poster

del 9 ottobre

10.30 - 11.00 Pausa caffé

LARIO

FIAN

VOTAZIONI PER IL RINNOVO DEL CONSIGLIO DIRETTIVO

DELLA SOCIETÀ ITALIANA DI NEUROLOGIA

ore 10.00 — 17.00

Le candidature presentate sono pubblicate sul sito web www.neuro.it, link:

rinnovo Consiglio Direttivo SIN.

13.00 - 14.00 Pausa pranzo

16.00 - 17.00 Discussione poster con caffé

AUDITORIUM

CASI CLINICI INTERATTIVI

ore 11.00 - 13.00

Moderatori

P. GIRLANDA (Messina) — R. MICHELUCCI (Bologna)

Verranno presentati e discussi con i partecipanti casi clinici di particolare

interesse, con l’utilizzo di video proiezioni.

13.00 - 14.00 Pausa pranzo

LARIO

BELLAGIO

COMUNICAZIONI ORALI: NEUROIMMAGINI 1

ore 11.00 — 13.00

Moderatori

F. FEDERICO (Bari) — G. PIZZOLATO (Trieste)

11.00 FUNCTIONAL MRI DURING SELF INDUCED HYPNOSIS

F. PAURI, C. DI BIASI, M. ROJAS, G. GUALDI, G. AMABILE (Roma)

11.15 PATIENTS WITH TEMPORAL LOBE DEVELOPMENTAL TUMOURS HAVE SIMILAR

LANGUAGE LATERALIZATION TO THOSE WITH HIPPOCAMPAL SCLEROSIS

A. LABATE, R. BRIELLMANN, S. HARVEY, M. M. SALING, G. D. JACKSON (Catanzaro,

Melbourne - AUS)

11.30 NEURAL NETWORK FOR PROCESSING EMOTIONAL LINGUISTIC CUES

M. TONDELLI, F. BENUZZI, A. BARTOLO, P. BARALDI, L. NOCETTI, P. NICHELLI (Modena)

11.45 USEFULNESS OF EEG/FMRI COREGISTRATION

F. MONTI, M. UKMAR, C. GASPARINI, L. WEIS, G. GUALNIERA, G. PIZZOLATO (Trieste,

Firenze)

12.00 MAGNETIC RESONANCE IMAGING IN TRANSIENT GLOBAL AMNESIA: A CASE

CONTROL-STUDY

S. MARCHESELLI, M.R. SCHIFINO, S. BASTIANELLO, E. SINFORIANI, G. MICELI (Pavia)

12.15 FUNCTIONAL CORRELATES OF VISUO-MOTOR INTEGRATION IN RELAPSINGREMITTING

MULTIPLE SCLEROSIS (RR-MS)

L. PASSAMONTI, A. CERASA, F. FERA, M.C.GIOIA, M. LIGUORI, G.NICOLETTI, D. PIRRITANO,

P. VALENTINO, A. CLODOMIRO, M. BELLESI, L. PROVINCIALI, A. QUATTRONE (Ancona,

Cosenza, Catanzaro)

12.30 ASSESSMENT OF NORMAL-APPEARING WHITE AND GRAY MATTER DAMAGE

IN PATIENTS WITH MS: A DIFFUSION TENSOR MRI STUDY USING A 3 TESLA

SCANNER

A. CECCARELLI, A. FALINI, M.A. ROCCA, P. TORTORELLA, M. RODEGHER, P. VEZZULLI,

G. SCOTTI, G. COMI, M. FILIPPI (Milano)

12.45 ROLE OF ACTIVATED GLIAL CELLS IN THE PATHOGENESIS OF HEPATIC

ENCEPHALOPATHY: A PET STUDY

A. CAGNIN, S.D. TAYLORROBINSON, D.M. FORTON, L. BATTISTIN, R.B. BANATI (Padova,

Londra - UK, Sydney - AUS)

13.00 - 14.00 Pausa pranzo

10

LARIO

MENAGGIO

COMUNICAZIONI ORALI: SONNO

ore 11.00 — 13.00

Moderatori

L. MURRI (Pisa) - M.G. TERZANO (Parma)

11.00 SUSTAINED WAKEFULNESS COMBINED WITH BLOOD ALCOHOL LEGAL

CONCENTRATIONS:EFFECTS ON CAR DRIVING PERFORMANCE

A. IUDICE, E. BONANNI, L. PASQUALI, C. FRITTELLI, D. BORGHETTI, L. MURRI (Pisa)

11.15 MISINTERPRETATION OF SLEEP AS WAKEFULNESS IN PRIMARY INSOMNIA

A. DEL FELICE, N. AZZI, F. GIGLIA, A. SMERIERI, L. PARRINO, M.G. TERZANO (Parma)

11.30 OLFACTORY IMPAIRMENT IN IDIOPATHIC REM SLEEP BEHAVIOR DISORDER

M.L. FANTINI, R. POSTUMA, J.MONTPLAISIR, L. FERINI- STRAMBI (Milano)

11.45 EPILEPSY AND REM BEHAVIOUR DISORDER: CLINICAL ASPECTS OF THE

COMORBILITY

R.MANNI, M. TERZAGHI, E. ZAMBRELLI, C. PACCHETTI (Pavia)

12.00 SLEEP DISORDERS IN THE ELDERLY WITH AND WITHOUT COGNITIVE IMPAIRMENT:

AN EPIDEMIOLOGICAL STUDY ON 750 SUBJECTS

A. PIANI, I. CANCELLI, G. MERLINO, A. RINALDI, M. TETTAMANTI, G.L. GIGLI (Udine,

Milano)

12.15 SLEEP DISTURBANCES IN AN ERDERLY POPULATION: AN EPIDEMIOLOGICAL

SURVEY

E. BONANNI, G. TOGNONI, D. BORGHETTI, M. FABBRINI, M. MAESTRI, B. NUCCIARONE,

I. GHICOPOULOS, R. SPOSITO, A. IUDICE, L. MURRI (Pisa)

12.30 1H MAGNETIC RESONANCE SPECTROSCOPY IN PATIENTS WITH OBSTRUCTIVE

SLEEP APNOEA

P. SARCHIELLI, O. PRESCIUTTI, A. ALBERTI, R. TARDUCCI, G. GOBBI, P. CALABRESI (Perugia)

12.45 EFFECTS OF CABERGOLINE AND LEVODOPA MONOTHERAPY ON SLEEP-WAKE

CYCLE IN DE NOVO PARKINSON’S DISEASE PATIENTS: AN AMBULATORY

POLYSOMNOGRAPHIC STUDY

F. PLACIDI, P. STANZIONE, L. BRUSA, A. ROMIGI, M. PIERANTOZZI, F. IZZI, F. SPERLI,

A. CERVELLINO, M. G. MARCIANI (Roma)

13.00-14.00 Pausa pranzo

10

LARIO

VARENNA

COMUNICAZIONI ORALI: MALATTIE NEUROMUSCOLARI 2

ore 11.00 — 13.00

Moderatori

N. CANAL (Milano) - N. RIZZUTO (Verona)

11.00 SURAL NERVE PROTEIN PROFILE BY MATRIX ASSISTED LASER DESORPTION

IONIZATION-TIME OF FLIGHT MASS SPECTROMETRY (MALDI-TOF MS) DIRECT

ANALYSIS: PRELIMINARY DATA

A. QUALTIERI, E. URSO, M. LE PERA, M.C. SCORNAIENCHI, P. VALENTINO, F. BONO,

A. QUATTRONE (Piano di Lago Mangone - CS, Catanzaro)

11.15 AUTOIMMUNE JUVENILE LIMB-GIRDLE MYASTHENIA

C. RODOLICO, C. PASTURA, S. SINICROPI, P. GIRLANDA, A. TOSCANO, M. RUSSO, C. MESSINA,

G. VITA (Messina)

11.30 NEUROPHYSIOLOGICAL AND HISTOLOGICAL STUDY OF CUTANEOUS INNERVATION

IN PRIMARY SJÖGREN SYNDROME

G. DEVIGILI, I. CASETTA, V. TUGNOLI, M. GOVONI, A. MASSARA, S. BONAZZA, F. TROTTA,

M.R. TOLA, G. LAURIA, E. GRANIERI (Ferrara, Milano)

11.45 HEREDITARY NEURALGIC AMYOTROPHY: RECURRENT PAINFUL BRACHIAL AND

LUMBAR PLEXUS NEUROPATHY IN THREE INDIVIDUALS FROM THE SAME

PEDIGREE

P. NICOLAO, C. ANDRIGO, M. SPINAZZI, A. FERRARINI, M. ARMANI, B. TAVOLATO (Padova)

12.00 RESTLESS LEGS SYNDROME AND POLYNEUROPATHY. A ROLE FOR IRON METABOLISM?

F. BRINDANI, F. VITETTA, A. NEGROTTI, A. MARBINI, F. GEMIGNANI (Parma)

12.15 ANTI-MAG POLYNEUROPATHY: LONG TERM RESPONSE TO RITUXIMAB

L. BENEDETTI, M. GOBBI, E. GHIGLIONE, T. VIGO, M. CARPO, D. COCITO, C. BRIANI,

C.M. CAPORALE, E. NOBILE-ORAZIO, G.L. MANCARDI, A. SCHENONE (Genova, Milano,

Torino, Padova, Chieti)

12.30 CLINICAL AND MORPHOLOGICAL FEATURES IN HCV-RELATED PERIPHERAL

NEUROPATHY WITH AND WITHOUT MIXED CRYOGLOBULINEMIA

S. SAMPAOLO, A. AMMENDOLA, V. SANNINO, G. DI IORIO (Napoli)

12.45 NATURAL COURSE AND PROGNOSIS OF NEUROPATHY ASSOCIATED WITH IGM

ANTIBODIES TO MYELIN ASSOCIATED GLYCOPROTEIN (MAG)

G. GALASSI, R. SUOZZI, P. FAGLIONI (Modena)

13.00-14.00 Pausa pranzo

10

CERNOBBIO

VISCONTI

COMUNICAZIONI ORALI: DISORDINI DEL MOVIMENTO 2

ore 11.00 - 13.00

Moderatori

G. ABBRUZZESE (Genova) — L. BATTISTIN (Padova)

11.00 DISTINCTION OF IDIOPATHIC PARKINSON’S DISEASE FROM MULTIPLE SYSTEM

ATROPHY BY STIMULATION OF GROWTH HORMONE RELEASE WITH ARGININE

K. LONGO, M.T. PELLECCHIA, U. BONUCCELLI, G. ABBRUZZESE , R. ELEOPRA , M.MANFREDI,

R.MARCONI, L.MORGANTE, F. BRACCO, R. PIVONELLO, A. COLAO, A. FILLA, V. BONAVITA,

P. BARONEONBEHALF OFTHE ITALIAN STUDYGROUPONMOVEMENTDISORDERS(DISMOVSIN)

(Napoli)

11.15 ANTERIOR CINGULATE HYPOPERFUSION CAN DIFFERENTIATE PROGRESSIVE

SUPRANUCLEAR PALSY FROM PARKINSON’S DISEASE; VOXEL-BASED ANALYSIS

OF 99MTC-ECD SPECT DATA

G. DEMICHELE, A. VARRONE, E. SALVATORE, V. SANSONE, F. NOBILI, G. RODRIGUEZ, P.

BARONE, S. PAPPATÀ, M. SALVATORE, A. FILLA (Napoli, Genova)

11.30 123I-IOFLUPANE - SPECT STRIATAL BINDING IN PARK8 AND PARK2-LINKED

PARKINSON’S DISEASE: A COMPARATIVE STUDY

I. IOANNIS, R. BENTI, S. GOLDWURM, M. ZINI, R. CILIA, S. HESSE, J. SCHWARZ, A. DI

FONZO, C. FERRARESE, V. BONIFATI, G. PEZZOLI, A. ANTONINI (Milano, Rotterdam - NL)

11.45 DIFFUSION TENSOR IMAGING AND VOXEL-BASED MORPHOMETRY IN EARLY

PROGRESSIVE SUPRANUCLEAR PALSY

A. PADOVANI, B. BORRONI, S. BRAMBATI, C. AGOSTI, M. BROLI, R. ALONSO, P. SCIFO,

G. BELLELLI, A. ALBERICI, R. GASPAROTTI, D. PERANI (Brescia, Milano, Cremona)

12.00 APPARENT DIFFUSION COEFFICIENT MEASUREMENTS OF THE MIDDLE CEREBELLAR

PEDUNCLE DIFFERENTIATES MSA FROM PD AND PSP

G. NICOLETTI, C. TONON, R. LODI, F. FERA, E.MALUCELLI, F. CONDINO, P. PUGLIESE,

G. ARABIA, M. ZAPPIA, B. BARBIROLI, A. QUATTRONE (Piano di Lago Mangone - CS,

Bologna, Catania, Catanzaro)

12.15 [123I]FP-CIT SPECT STUDY OF THE STRIATAL DOPAMINE TRANSPORTER DENSITY

IN PATIENTS WITH IDIOPATHIC CEREBELLAR ATAXIA AND MSA-C

E. SALVATORE, A.VARRONE, V. SANSONE, S. PAPPATÀ, M. SALVATORE, G. DE MICHELE,

A. FILLA (Napoli)

12.30 A DOUBLE BLIND CONTROLLED STUDY OF BOTULINUM TOXIN TYPE B FOR

DROOLING IN PARKINSON’S DISEASE

G. LAGALLA, M. MILLEVOLTE, M.G. CERAVOLO, L. PROVINCIALI (Ancona)

12.45 CONTINUOUS APOMORPHINE INFUSION AND NEUROPSYCHIATRIC DISORDERS:

A CONTROLLED STUDY IN PATIENTS WITH ADVANCED PARKINSON’S DISEASE.

A FOUR YEARS FOLLOW-UP

L. MORGANTE, A. EPIFANIO, E. DI ROSA, A. ANTONINI, R. MARCONI, G. BASILE,

F. STOCCHI, G. DI RAIMONDO, D. IMBESI, P. LA SPINA, A.E. DI ROSA (Messina)

13.00-14.00 Pausa pranzo

CERNOBBIO

SFORZA

COMUNICAZIONI ORALI: SCLEROSI MULTIPLA 2

ore 11.00 — 13.00

Moderatori

D. GAMBI (Chieti) — E. GRANIERI (Ferrara)

11.00 EVALUATION OF THE MYOCARDIAL PERFORMANCE INDEX FOR EARLY DETECTION

OF ANTHRACYCLINE-INDUCED CARDIOTOXICITY IN PATIENTS WITH MULTIPLE

SCLEROSIS

I. PESCI, P. PATTONERI, L. MANNESCHI, E. MONTANARI, P.MORUZZI (Fidenza - PR)

11.15 MITOXANTRONE EFFICACY AND SAFETY IN A COHORT OF MULTIPLE SCLEROSIS

PATIENTS

M. RODEGHER, F. TORRISI, F. MARTINELLIBONESCHI, F. ESPOSITO, M. RADAELLI, L. MOIOLA,

M.A. ROCCA, V. MARTINELLI, G. COMI (Milano)

11.30 COMBINATION THERAPY (CYCLOPHOSPHAMIDE ADDED TO INTERFERON

BETA) IN POOR RESPONDER MS PATIENTS

F. PATTI, E. REGGIO, T. FIORILLA, A. NICOLETTI, T. CAVALLARO, R. VECCHIO, S. LANZAFAME,

V. CIMINO, A. REGGIO, M. ZAPPIA (Catania)

11.45 MULTIPLE SCLEROSIS IS ASSOCIATED WITH CHITOTRIOSIDASE

S. SOTGIU, M.L. FOIS, G. ARRU, R. BARONE, M. PUGLIATTI, A. SANNA, G. ROSATI,

S. MUSUMECI (Sassari, Catania, Alghero)

12.00 RETROSPECTIVE MULTICENTER STUDY ON THE ACTIVITY AND SAFETY OF

INTENSE IMMUNOSUPPRESSION FOLLOWED BY AUTOLOGOUS STEM CELL

TRANSPLANTATION IN MULTIPLE SCLEROSIS

G.L.MANCARDI, R. SACCARDI, C. TYNDALL, F. PAGLIAI ON BEHALF OF THE AUTOIMMUNE

DISEASES WORKING PARTY OF EBMT (Genova, Firenze, Basilea - CH)

12.15 PRECOCIOUS MITOXANTRONE TREATMENT IN MULTIPLE SCLEROSIS

E. COCCO, P. MARCHI, G. FLORIS, M.G. MASCIA, A. PAOLILLO, J. FRAU, L. MUSU,

S. MASSOLE, M.G. MARROSU (Cagliari)

12.30 PHOSPHORYLATED AND NON-PHOSPHORYLATED NEUROFILAMENT CHANGES

AND RELATED HUMORAL IMMUNE RESPONSE IN CEREBROSPINAL FLUID OF

PATIENTS WITH MULTIPLE SCLEROSIS

P. ANNUNZIATA, C. CIONI, L. DE SANTI (Siena)

12.45 CHOLESTEROL METABOLISM REVEALS LIVER X RECEPTOR BETA AS A NOVEL

POTENTIAL THERAPEUTIC TARGET IN MULTIPLE SCLEROSIS

M. GIORELLI, P. LIVREA, M. TROJANO (Bari)

13.00-14.00 Pausa pranzo

REGINA

MARGHERITA

COMUNICAZIONI ORALI: MALATTIE CEREBROVASCOLARI 3

ore 11.00 — 13.00

Moderatori

M. PRENCIPE (Roma) — R. STERZI (Como)

11.00 EFFECT OF PRE-TREATMENT WITH ANTITHROMBOTICS ON ISCHEMIC STROKE

FUNCTIONAL OUTCOME

M. ACCIARRESI, M. PACIARONI, V. CASO, M. VENTI, A. ALBERTI, P. MILIA, F. PALMERINI,

S. BIAGINI, G. AGNELLI (Perugia)

11.15 DELIRIUM IN ACUTE STROKE PATIENTS

M. ALTIERI, F. PUCCINELLI, A. MERCURIO, E. SBARDELLA, M. TOSCANO, G. SIRIMARCO,

V. DI PIERO, G.L. LENZI (Roma)

11.30 TICLOPIDINE AND ASPIRIN COMBINATION FOR STROKE PREVENTION IN

PATIENTS WITH TIA AND STROKE

C.MARINI, THE TACS STUDY GROUP

11.45 CAUSES AND OUTCOME OF LACUNAR STROKES

S. MICHELI, M. PACIARONI, V. CASO, A. ALBERTI, F. PALMERINI, C. BALUCANI,

S. BIAGINI, P. CALABRESI, G. AGNELLI (Perugia)

12.00 CLOTS (CLOTS IN LEGS OR TEDS AFTER STROKE) A RANDOMISED TRIAL TO

ESTABLISH THE EFFECTIVENESS OF GRADUATED COMPRESSION STOCKINGS

TO PREVENT POST STROKE DEEP VEIN THROMBOSIS (DVT)

M.G. CELANI, E. RIGHETTI, S. RICCI, A. TUFI, A.L. SGOIFO E GLI INFERMIERI DEL

CENTRO ICTUS (Perugia)

12.15 RECANALIZATION AND PSEUDOANEURISM DURING SPONTANEOUS CERVICAL

ARTERY DISSECTION FOLLOW UP

C. SONNOLI, S. GALLERINI, A. CHITI, F. BALDACCI, M. COSOTTINI, F. SARTUCCI, G. ORLANDI,

L. MURRI (Pisa)

12.30 IS BRAIN HEMORRHAGE AN ABSOLUTE CONTRAINDICATION TO ANTICOAGULANT

THERAPY?

A. CICCONE, A. GATTI, A. GUCCIONE, I. SANTILLI (Milano)

12.45 CERVICAL CEREBRAL ARTERIES DISSECATION (CAD): A MULTICENTRE PROSPECTIVE

STUDY

P. BASSI, P. LATTUADA, S. TONIETTI, D. GUIDETTI, G. NERI, D. CONSOLI (Milano,

Reggio Emilia, Terni, Vibo Valentia)

13.00-14.00 Pausa pranzo

REGINA

ELENA

COMUNICAZIONI ORALI: CEFALEE 1

ore 11.00 — 13.00

Moderatori

F. PIERELLI (Roma) — L. PINESSI (Torino)

11.00 APPLICATION OF THE INTERNATIONAL CLASSIFICATION OF HEADACHE

DISORDERS 2ND EDITION CRITERIA TO CHRONIC HEADACHES WITH THE AID

OF A COMPUTERIZED STRUCTURED RECORD

P. SARCHIELLI, M. PEDINI, A. ALBERTI, A. BALDI, P. CALABRESI (Perugia)

11.15 HEADACHE AND FACIAL PAIN OF DIFFERENT TYPES. A MULTIFACTORIAL ANALYSIS

ON 1024 PATIENTS

F. MONGINI, A. DEREGIBUS, V. BALOIU, E. ROTA, L. FERRERO (Torino)

11.30 HEADACHE AMONG ADOLESCENTS: INCIDENCE AND CLINICAL CHARACTERISTICS

F. PISTOIA, T. RUSSO, S. SACCO, F. BOLOGNA, C. MARINI, A. CAROLEI (L'Aquila)

11.45 "HEADACHE DIAGNOSTIC ALARMS" IN THE EMERGENCY SETTING: RESULTS

FROM A MULTICENTRIC SAMPLE - (WWW.RETEDECCELLENZACEFALEE.IT /

REGIONE LOMBARDIA)

G. BONO, G. SANCES, M. PAGANI, L. CORTI, E. GUASCHINO, G. NAPPI (Varese, Pavia,

Roma)

12.00 MIGRAINE WITH AURA AND ISCHEMIC STROKE IN PEOPLE AGEING 16-44 YEARS

M. CAMERLINGO, A. ROMORINI, A. PERRETTI, A. TERRUZZI, A. MAMOLI, G. BELLONI,

M. PORTA (Zingonia - BG, Magenta - PV)

12.15 THE PREVALENCE OF THE TRANSVERSE SINUSES STENOSIS IN PATIENTS

WITH PRIMARY HEADACHES

F. BONO, D. MESSINA, C. GILIBERTO, C. MASTRANDREA, D. CRISTIANO, L. MANGONE,

G. BROUSSARD, F. FERA, A. QUATTRONE (Catanzaro, Piano di Lago Mangone - CS)

12.30 PFO FREQUENCY IN PATIENTS SUFFERING FROM MIGRAINE WITH AURA AND

ITS CORRELATION WITH MRI ISCHEMIC LESIONS

P. MILIA, F. GALLETTI, K. NARDI, G. CARDAIOLI, M. PACIARONI, A. ALBERTI, P. CALABRESI,

L. PARNETTI (Perugia)

12.45 RIGHT TO LEFT SHUNT MAGNITUDE IN MIGRAINE WITH AURA: CLINICAL

AND RADIOLOGICAL FINDINGS

L.M. CUPINI, C. IANI, R. PEPE, E. DI CESARE, E. STIPA, A. GASPARDONE (Roma)

13.00-14.00 Pausa pranzo

REGINA

MARIA

JOSÉ

COMUNICAZIONI ORALI: DOLORE

ore 11.00 — 13.00

Moderatori

G. CRUCCU (Roma) - M. LEANDRI (Genova)

11.00 SAFETY AND EFFECTIVENESS OF A PERSONAL ALGORITHM FOR NEUROPATHIC

PAIN IN A NEUROMUSCULAR DISEASE UNIT

S. JANN, S. BERETTA (Milano, Vimercate - MI)

11.15 INHIBITION OF THE CEREBRAL NOCICEPTIVE SYSTEM BY PAIN OBSERVATION

M. VALERIANI, V. BETTI, D. LE PERA, D. RESTUCCIA, L. DE ARMAS, R. MILIUCCI,

S.M. AGLIOTI (Roma)

11.30 ALGOMETRY AND PSICHOPATHOLOGICAL FEATURES IN HEADACHE VERSUS

ORTHOPAEDIC AND RHEUMATOLOGICAL PAIN PATIENTS

F. RIZZI, U. BIVONA, V. VINICOLA, D. COLOGNO, I. DI LORENZO, M.G. BUZZI,

R. FORMISANO (Roma)

11.45 INTRAVENOUS IMMUNOGLOBULINS IN THE TREATMENT OF DIABETIC

LUMBOSACRAL RADICULOPLEXUS NEUROPATHY

S. TAMBURIN, D. IDONE, A. FORGIONE, G. ZANETTE (Peschiera del Garda - VR)

12.00 EFFECT OF POSTERIOR HYPOTHALAMIC STIMULATION ON THERMAL

NOCICEPTION IN CLUSTER HEADACHE

M. LEONE, T. JÜRGENS, E. MEA, G. BUSSONE, A. MAY (Milano)

12.15 CHRONIC LOW BACK PAIN ALTERS THE DYNAMICS OF STANCE

R. MAZZOCCHIO, R. DELLA VOLPE, F. GINANNESCHI, T. POPA, P. PIU, P. MILANI,

A. BIASELLA, A. ROSSI (Siena)

12.30 NOCICEPTIN LEVELS IN CEREBROSPINAL FLUID OF CHRONIC MIGRAINE AND

FIBROMYALGIA PATIENTS

P. SARCHIELLI, C. ROSSI, F. COPPOLA, A.L. FLORIDI, P. CALABRESI (Perugia)

12.45 BURNING MOUTH SYNDROME: A NEW SMALL-FIBER SENSORY NEUROPATHY

G. LAURIA, A. MAJORANA, R. LOMBARDI, P. PENZA, A. PADOVANI, P. SAPELLI (Milano,

Brescia)

13.00-14.00 Pausa pranzo

LARIO

BELLAGIO

CONFERENZA DIDATTICA

ore 13.15 — 14.00

RICOVERI IMPROPRI IN NEUROLOGIA

G. ZUCCARELLO (Catania)

13.00 - 14.00 Pausa pranzo

LARIO

MENAGGIO

CONFERENZA DIDATTICA

ore 13.15 — 14.00

LE CEFALEE PRIMARIE: DALLA BIOLOGIA MOLECOLARE

AL TRATTAMENTO FARMACOLOGICO

L. PINESSI (Torino)

13.00 - 14.00 Pausa pranzo

LARIO

VARENNA

CONFERENZA DIDATTICA

ore 13.15 — 14.00

IL RUOLO DEL MECCANISMO D’AZIONE

NELLA SCELTA DEL FARMACO ANTIEPILETTICO

in collaborazione con UCB Italia

Moderatore

F. PISANI (Messina)

Relatore

F. NICOLETTI (Roma)

13.00 - 14.00 Pausa pranzo

CERNOBBIO

VISCONTI

CONFERENZA DIDATTICA

ore 13.15 — 14.00

EMERGENZA DI COMPORTAMENTI ISTINTIVI-INNATI

E RUOLO DEI "CENTRAL PATTERN GENERATORS"

NELL’EPILESSIA E NELLE PARASONNIE

A. TASSINARI (Bologna)

13.00 - 14.00 Pausa pranzo

CERNOBBIO

SFORZA

CONFERENZA DIDATTICA

ore 13.15 — 14.00

FISIOPATOLOGIA DELL’ICTUS ISCHEMICO

C. FERRARESE (Monza)

13.00 - 14.00 Pausa pranzo

AUDITORIUM

SIMPOSIO

ore 14.00 — 16.00

PARKINSONISMI E DEMENZE

in collaborazione con NOVARTIS

Moderatori

V. BONAVITA (Napoli) - S. SORBI (Firenze)

14.00 Parkinsonismi e Demenze

G. FABBRINI (Roma)

14.40 Quale terapia nella fase iniziale della malattia di Parkinson?

A. ANTONINI (Milano)

15.20 Inibitori delle colinesterasi e Parkinson - Demenza

P. BARONE (Napoli)

16.00 - 17.00 Discussione poster con caffé

 

SIMPOSIO

ore 14.00 — 16.00

SNRI: DALL’AZIONE CENTRALE ALLO SPETTRO SISTEMICO

in collaborazione con ELI LILLY — BOEHRINGER INGELHEIM

Moderatore

C. CALTAGIRONE (Roma)

14.00 Psicopatologia, trofismo neuronale e farmaci antidepressivi

a doppia azione

G. BIGGIO (Cagliari)

14.40 La doppia azione sui sintomi emotivi e fisici della depressione

R. TORTA (Torino)

15.20 Revisione della letteratura su farmaci a doppia azione in neurologia

S. PAOLUCCI (Roma)

10

LARIO

MENAGGIO

16.00 - 17.00 Discussione poster con caffé

LARIO

VARENNA

SIMPOSIO

ore 14.00 — 16.00

MEMBRANA ASSONALE E FISIOPATOLOGIA

DEL NERVO PERIFERICO

in collaborazione con BIOFUTURA — SIGMA TAU

Moderatori

E. NOBILE ORAZIO (Milano) — L. SANTORO (Napoli)

14.00 Nuove acquisizioni sulla fisiologia dell’assone e della membrana

assonale

F. BENFENATI (Genova)

14.25 Patologie "funzionali" del nervo periferico

D. DE GRANDIS (Rovigo)

14.50 Neuropatia assonale e assonopatia funzionale motoria

nella Sindrome di Guillan-Barré

A. UNCINI (Chieti)

15.15 Semeiologia e clinica delle neuropatie sensitive

G. LAURIA (Milano)

15.40 Terapia del danno assonale nelle neuropatie periferiche

A. SCHENONE (Genova)

16.00 - 17.00 Discussione poster con caffé

CERNOBBIO

VISCONTI

SIMPOSIO

ore 14.00 — 15.30

LA NEUROPROTEZIONE NELLA SCLEROSI MULTIPLA

in collaborazione con SANOFI-AVENTIS

Moderatori

G. COMI (Milano) — G. BERNARDI (Roma)

14.00 Autoimmunità Protettiva

M. SCHWARTZ (Rehovot - IL)

14.20 Fattori Trofici e Sclerosi Multipla

M. SALVETTI (Roma)

14.40 Alterazioni Sinaptiche nella Sclerosi Multipla Sperimentale

D. CENTONZE (Roma)

15.00 Terapia Cellulare

G. MARTINO (Milano)

16.00 - 17.00 Discussione poster con caffé

CERNOBBIO

SFORZA

SIMPOSIO

ore 14.00 — 16.00

IL MONITORAGGIO CON DOPPLER TRANSCRANICO NELLA

PATOLOGIA CEREBROVASCOLARE ACUTA

in collaborazione con la Società Italiana di NeuroSonologia

ed Emodinamica Cerebrale (SINSEC)

Moderatori

C. MESSINA (Messina) — M. VISOCCHI (Roma)

14.00 Introduzione

M. MARINONI (Firenze)

14.10 TCD e monitoraggi

M. SILVESTRINI (Ancona)

14.30 Quale monitoraggio del paziente in Stroke Unit?

G. MICIELI (Pavia)

14.50 Utilità pratica della diagnostica neurosonologica carotidea nella fase

acuta dell’ictus ischemico

D. TONI (Roma)

15.10 Monitoraggio durante endoarteriectomia e stenting

G. ORLANDI (Pisa)

15.30 Monitoraggio durante ESA

P. LIMONI (Parma)

16.00 - 17.00 Discussione poster con caffé

REGINA

MARGHERITA

SIMPOSIO

ore 14.00 — 15.00

INSONNIA E DOPAMINA

in collaborazione con PFIZER

Moderatore

L. FERINI-STRAMBI (Milano)

14.00 Aspetti clinici

L. FERINI-STRAMBI (Milano)

14.20 Insonnia e sintomatologia negativa: il ruolo della dopamina

L. PANI (Cagliari)

14.40 Discussione

16.00 - 17.00 Discussione poster con caffé

10

REGINA

ELENA

SIMPOSIO

ore 14.00 — 15.00

SUMATRIPTAN FDT: L’AVVENTURA CONTINUA….

in collaborazione con GLAXOSMITHKLINE

Moderatore

T. SACQUEGNA (Bologna)

14.00 Introduzione

M. RONCOLATO (Verona)

14.10 Imigran FDT: caratteristiche farmacocinetiche

L.A. PINI (Modena)

14.30 Sumatriptan FDT: Profilo Clinico

P. BARBANTI (Roma)

14.50 Discussione

16.00 - 17.00 Discussione poster con caffé

REGINA

MARIA

JOSÉ

SIMPOSIO

ore 14.00 — 15.00

ICTUS GIOVANILI E MALATTIE METABOLICHE:

LA MALATTIA DI FABRY

in collaborazione con TKT

Moderatore

P. CERRATO (Torino)

14.00 Inquadramento Clinico

A. TOSCANO (Messina)

14.15 Immagini neuroradiologiche nella malattia di Fabry

A. BURLINA (Padova)

14.30 Dalla diagnosi clinica alla terapia

W. BORSINI (Firenze)

14.45 Progetto di screening

R. STERZI (Como)

15.00 Discussione

16.00 - 17.00 Discussione poster con caffé

LARIO

BELLAGIO

SIMPOSIO

ore 15.00 — 16.00

STRATEGIE TERAPEUTICHE FUTURE NELLA PROFILASSI

DELL’EMICRANIA: IL RUOLO DI TOPIRAMATO

in collaborazione con JANSSEN CILAG

Moderatore

G. BUSSONE (Milano)

15.00 Emicrania: dalla fisiopatologia alla terapia

G. D’ANDREA (Vicenza)

15.25 Topiramato nella profilassi dell’emicrania

D. D’AMICO (Milano)

15.55 Conclusioni

G. BUSSONE (Milano)

16.00 - 17.00 Discussione poster con caffé

AUDITORIUM

TAVOLA ROTONDA

ore 17.00 — 19.00

CON LA MENTE AL DEMENTE:

RISORSE LIMITATE E BISOGNI INSODDISFATTI.

ALLA RICERCA DELL’APPROPRIATEZZA TERAPEUTICA

NEL TRATTAMENTO DELLA MALATTIA DI ALZHEIMER

in collaborazione con PFIZER

Moderatori

C. MESSINA (Messina) - P.L. SCAPICCHIO (Roma)

17.00 La diagnosi

S. SORBI (Firenze)

17.15 La terapia farmacologica (AChEI)

C. CALTAGIRONE (Roma)

17.30 La terapia farmacologica (BPSD)

E. AGUGLIA (Trieste)

17.45 Le problematiche assistenziali

M. TRABUCCHI (Brescia)

18.00 Il ruolo del MMG

O. BRIGNOLI (Brescia)

18.15 Il futuro della ricerca

G. BIGGIO (Cagliari)

18.30 Discussione

LARIO

BELLAGIO

GRUPPO DI STUDIO INTERSOCIETARIO SIN — SNO

LINEE GUIDA E STANDARD DI QUALITÀ IN NEUROLOGIA

ore 17.00 - 19.00

LE CEFALEE: ESPERIENZE DI PERCORSI

Moderatori

A. CITTERIO (Pavia) - G. NERI (Terni)

17.00 L’ambulatorio per le cefalee: riflessioni sull’esperienza di Bolzano

R. SCHOENHÜBER (Bolzano)

17.40 Percorsi Diagnostico Terapeutici per le cefalee.

L’esperienza nella ASL di Pavia

A. CITTERIO, G. SANCES (Pavia)

18.20 Le cefalee: percorsi integrati ospedale territorio; l’esperienza

dell’ASL1 Imperiese

C. SERRATI (Imperia)

LARIO

MENAGGIO

SIMPOSIO

ore 17.00 — 19.00

WORKSHOP ON PROGRESSIVE MULTIFOCAL

LEUKOENCEPHALOPATHY AND MULTIPLE SCLEROSIS

Moderatori

G.L. MANCARDI (Genova) - P. FERRANTE (Milano)

17.00 Up-date on safety evaluation of Natalizumab

G. O'Neill (Cambridge - Usa)

17.25 Biology of JC virus infection

K. Khalili (Philadelphia - Usa)

17.50 Immunosurveilance of CNS

A. Uccelli (Genova)

18.15 MS and PML

P. Ferrante (Milano)

18.40 Diagnostic and treatment issues of PLM

P. Cinque (Milano)

LARIO

VARENNA

GRUPPO DI STUDIO DEL SISTEMA NERVOSO PERIFERICO

ore 17.00 - 19.00

NUOVE TERAPIE NELLE NEUROPATIE PERIFERICHE:

REALTÀ E PROSPETTIVE

Moderatori

E. NOBILE-ORAZIO (Milano) - A. UNCINI (Chieti)

17.00 Neuropatie ereditarie e da carenza enzimatica:

il futuro è cominciato?

G.M. FABRIZI (Verona)

17.30 Neuropatie disimmuni: verso le terapie specifiche

C. BRIANI (Padova)

18.00 Neuropatie dolorose: nuovi bersagli e nuovi farmaci

P. MARCHETTINI (Milano)

18.30 Il ruolo dei fattori trofici nelle neuropatie periferiche

G. CAVALETTI (Milano)

CERNOBBIO

VISCONTI

ASSOCIAZIONE ITALIANA DI MEDICINA DEL SONNO

ore 17.00 - 19.00

SINDROME DELLE APNEE MORFEICHE OSTRUTTIVE (OSAS):

COMPLICANZE NEUROLOGICHE

Moderatori

L. FERINI-STRAMBI (Milano) - F. FERRILLO (Genova)

17.00 Eccessiva sonnolenza diurna, aspetti clinici, medico-legali e diagnosi

differenziale

G. PLAZZI (Bologna)

17.30 Sonnolenza diurna: valutazioni strumentali

L. NOBILI (Milano)

18.00 OSAS e rischio cerebrovascolare

G.L. GIGLI (Udine)

18.30 OSAS e disturbi cognitivi

M. MANCONI (Milano)

CERNOBBIO

SFORZA

GRUPPO DI STUDIO SULLA PLASTICITÀ SINAPTICA

E NEUROPROTEZIONE

ore 17.00 - 19.00

LE STRATEGIE RIPARATIVE DEL CERVELLO:

NEUROTROFINE E MALATTIE NEUROLOGICHE

Moderatori

C. FERRARESE (Monza) - F. PISANI (Messina)

17.00 Ruolo delle neurotrofine nella Corea di Huntington

e nella Malattia di Parkinson

P. CALABRESI (Perugia)

17.30 Encefalopatia ischemica

F. ORZI (Roma)

18.00 Sclerosi Multipla

M. TROJANO (Bari)

18.30 Sclerosi Laterale Amiotrofica

A. CHIÒ (Torino)

REGINA

MARGHERITA

GRUPPO DI STUDIO DELLE MALATTIE CEREBROVASCOLARI

ore 17.00 - 19.00

DIAGNOSI E TRATTAMENTO NELL’ICTUS

CEREBRALE IN FASE ACUTA

Moderatori

D. INZITARI (Firenze) - L. PROVINCIALI (Ancona)

17.00 La tipizzazione dell’ictus ischemico ai fini del trattamento

trombolitico. Meccanismi patologici e livelli di gravità

D. TONI (Roma), S. RICCI (Perugia)

17.45 Discussione

18.00 Linee guida e pratica clinica nella gestione dell’emorragia cerebrale

G. MICIELI (Pavia), M. FONTANELLA (Torino)

18.45 Discussione

Assemblea del Gruppo di Studio e rinnovo delle cariche associative

REGINA

ELENA

ASSOCIAZIONE NEUROLOGICA ITALIANA PER LA RICERCA

SULLE CEFALEE

ore 17.00 - 19.00

LE CEFALEE NELLA NEUROLOGIA

Moderatori

V. BONAVITA (Napoli) - G. BUSSONE (Milano)

17.00 Le cefalee croniche quotidiane: cosa sappiamo e cosa resta

da conoscere

G.C. MANZONI (Parma)

17.30 Le cefalee nella diagnosi precoce della trombosi venosa centrale

E. AGOSTONI (Monza)

18.00 Raccomandazioni per la gestione delle cefalee non relate a trauma

cranico nel contesto del Pronto Soccorso

P. CORTELLI (Bologna)

18.30 Deep brain stimulation per la cefalea a grappolo intrattabile:

proposte per la selezione dei pazienti

G. BUSSONE (Milano)

10

REGINA

MARIA

JOSÉ

GRUPPO DI STUDIO BIOETICA E CURE PALLIATIVE

ore 17.00 - 19.00

IL NEUROLOGO, LE ASSOCIAZIONI DI MALATI E LE SOCIETÀ

SCIENTIFICHE: ALLEANZE E CONFLITTI

Moderatori

M. GASPARINI (Milano) - V. BONITO (Bergamo)

17.00 Le associazioni di pazienti e familiari: missione e obiettivi

M. OSLER (Padova)

17.20 Le associazioni di pazienti e familiari: due testimonianze

R. VAVASSORI (Verderio Superiore - LC), L. BOSSI (Milano)

17.40 Il neurologo e le associazioni

C.A. DEFANTI (Milano)

18.00 I possibili conflitti di interesse

V. BONITO (Bergamo)

18.20 FIAN e società scientifiche: diversa comunicazione e nuova

collaborazione?

M. LEONARDI (Milano)

18.40 Discussione e conclusioni

LARIO

FIAN

GRUPPO DI STUDIO SULLA STORIA DELLA NEUROLOGIA

ore 17.30 - 19.30

STORIA DELLA NEUROLOGIA: PERCORSI CONOSCITIVI

Moderatori

M. MANFREDI (Roma) - L.A. VIGNOLO (Brescia)

17.00 Hrayr Terzian e la Sindrome di Klüver-Bucy

C.F. VINCI (Bari)

17.30 Terapie per la cefalea in Scribonio Largo

F. MAGGIONI, G. ZANCHIN (Padova)

18.00 La cefalea cervicogenica. Storia ed attualità

F. ANTONACI (Pavia)

18.30 Cefalea ed emicrania nella scuola medica di Salerno

V. PIZZA, C. COLUCCI D’AMATO (Vallo della Lucania - SA)

18.45 La Regina Elena e il parkinsonismo post-encenfalitico:

dalla cura "bulgara" al trattamento totale del paziente

A. CHIÒ, P. GHIGLIONE, A. CALVO, R. MUTANI, B. BERGAMASCO

(Torino)

> Lascia un commento


Totale visualizzazioni: 558