Il programma della giornata

Share this
27 novembre, 2012 - 20:13

 

CORSO D’AGGIORNAMENTO

ore 08.30 - 10.30

LA CURA DEL MALATO NEUROLOGICO

ALLA FINE DELLA VITA

Moderatori

C.A. DEFANTI (Milano) - V. BONITO (Bergamo)

08.30 Come muore il malato neurologico

C.A. DEFANTI (Milano)

09.00 Le decisioni di fine vita in 6 Paesi Europei: studio descrittivo

sulle pratiche e le opinioni dei medici e dei neurologi europei

E. PACI (Firenze)

09.30 Le dichiarazioni anticipate di trattamento in neurologia

V. BONITO (Bergamo)

10.00 Le cure palliative in neurologia: come, dove e quando?

R. CAUSARANO (Milano)

Alle ore 9.30 si svolgerà la premiazione del miglior Poster

dell’8 ottobre

OTTOBRE

AUDITORIUM

CASI CLINICI INTERATTIVI

ore 11.00 — 13.00

Moderatori

G. PICCOLO (Pavia) — G. VITA (Messina)

Verranno presentati e discussi con i partecipanti casi clinici di particolare

interesse, con l’utilizzo di video proiezioni.

13.00-14.00 Pausa pranzo

OTTOBRE

LARIO

BELLAGIO

COMUNICAZIONI ORALI: NEURO-ONCOLOGIA

ore 11.00 — 13.00

Moderatori

M.T. GIORDANA (Torino) - B. JANDOLO (Roma)

11.00 THE ORIGIN OF GLIOMAS IN THE FRAME OF NEURAL STEM CELL CONCEPT

D. SCHIFFER, I. TAMAGNO, A. MANAZZA (Torino, Monza, Vercelli)

11.15 TREATMENT OF GLIOMATOSIS CEREBRI WITH TEMOZOLOMIDE: A

RETROSPECTIVE STUDY

E. LAGUZZI, R. RUDÀ, F. GIUNTA, A. PACE, M. SALVATI, M. SCERRATI, A. SILVANI,

C. CARAPELLA, R. SOFFIETTI (Torino, Brescia, Roma, Ancona, Milano)

11.30 PHASE II STUDY OF TEMOZOLOMIDE ALONE OR IN COMBINATION WITH

THALIDOMIDE IN NEWLY—DIAGNOSED GLIOBLASTOMA

M. RIVA, F. IMBESI, E. FERRANTE, C. GALLI, A. CITTERIO, G. NATOLI, P. TRAPANI,

C. SOLAINI, M. COLLICE (Milano)

11.45 LOW GRADE ASTROCYTOMAS WITH EPILEPTIC SEIZURES: EFFICACY OF RADIATION

THERAPY

R. RUDÀ, M. BORGOGNONE, P. GAVIANI, E. LAGUZZI, A. COSTANZA, U. RICARDI, R. MUTANI,

R. SOFFIETTI (Torino)

12.00 HIGH DOSE METHOTREXATE AND DEFERRED RADIOTHERAPY IN PRIMARY

CENTRAL NERVOUS SYSTEM LYMPHOMA

A. SILVANI, A. SALMAGGI, M. EOLI, E. LAMPERTI, I.M. MILANESI, A. BOIARDI (Milano)

12.15 CLINICAL PROFILE OF PARANEOPLASTIC NEUROLOGICAL SYNDROMES FROM

THE PNS EURONETWORK DATABASE

B. GIOMETTO, S. MARANGONI, R. VITALIANI AND PNS-EURONETWORK GROUP (Treviso)

12.30 EXTRANEURAL METASTATIC OLIGODENDROGLIOMA: AN EMERGENT CLINICAL

CONDITION

M.T. GIORDANA, M. IUDICELLO, C. D’AGOSTINO, P. CASSONI, U. FAMILIARI (Torino,

Orbassano - TO)

12.45 EFFICACY AND TOLERABILITY OF TOPIRAMATE IN PATIENTS WITH BRAIN

TUMOURS

M.MASCHIO, A. ZARABLA, L.DINAPOLI, A. PIACENTI, A. PACE, S. TELERA, E.OCCHIPINTI,

B. JANDOLO (Roma)

13.00-14.00 Pausa pranzo

OTTOBRE

LARIO

MENAGGIO

COMUNICAZIONI ORALI: SCLEROSI MULTIPLA 1

ore 11.00 — 13.00

Moderatori

G. ROSATI (Sassari) — M. ZAFFARONI (Gallarate - VA)

11.00 THE BREMS SCORE: A USEFUL TOOL FOR EARLY FORECAST OF LONG-TERM

EVOLUTION OF MULTIPLE SCLEROSIS

R. BERGAMASCHI, M. TROJANO, M.P. AMATO, S. QUAGLINI, A. ROMANI, D. PAOLICELLI, V. ZIPOLI,

A. PERSICO, M. CRABBIO, E. PORTACCIO, A. FUIANI, C. BERZUINI, S. BASTIANELLO, V. COSI (Pavia)

11.15 BRAIN TISSUE DAMAGE IS LESS PRONOUNCED IN BENIGN MS THAN IN EARLY

RELAPSING MS

A. GIORGIO, M.L. STROMILLO, M.L. BARTOLOZZI, V. ZIPOLI, B. GORETTI, M. BATTAGLINI, L. GUIDI,

E. PORTACCIO, A. FEDERICO, M.P. AMATO, N. DE STEFANO (Siena, Firenze, Empoli - FI)

11.30 LOW PERFORMANCE ON SUSTAINED ATTENTION AND CONCENTRATION

TASKS CORRELATES WITH BRAIN VOLUME CHANGES IN EARLY RELAPSING

REMITTING MS

E. PORTACCIO, M.L. BARTOLOZZI, B. GORETTI, V. ZIPOLI, M.L. STROMILLO, L. GUIDI,

S. SORBI, A. FEDERICO, N. DE STEFANO, M.P. AMATO (Firenze, Empoli - FISiena)

11.45 NEURONAL AND SYNAPTIC PATHOLOGY IN GREY MATTER DEMYELINATING

LESIONS IN MULTIPLE SCLEROSIS

M. VERCELLINO, F. PLANO, B. VOTTA, A. MEROLA, C. MARAGÒ, S. MASERA,

R.MUTANI, M.T. GIORDANA, P. CAVALLA (Torino)

12.00 TREATMENT RESPONSE INDICATORS IN MULTIPLE SCLEROSIS. PERSISTENCE

OF MRI ACTIVITY DURING FIRST MONTHS OF IMMUNE-MODULATING DRUG

TREATMENT IS PREDICTIVE OF PERSISTENCE OF CLINICAL DISEASE ACTIVITY

OVER THE LONG TERM

L. DURELLI, P. BARBERO, M. CLERICO, B. FERRERO, G. CONTESSA, A. RICCI, E. VERSINO,

G. GIULIANI, E. MONTANARI ANDTHE OPTIMS STUDYGROUP, ITALY (Torino, Macerata,

Fidenza - PR)

12.15 THE EXTENT OF MRI-VISIBLE LESIONS AND THE SHORT-TERM EVOLUTION

OF THEIR INTRINSIC TISSUE DAMAGE PREDICT THE LONG-TERM WORSENING

OF DISABILITY IN PATIENTS WITH MULTIPLE SCLEROSIS

F. AGOSTA, M. ROVARIS, M.P. SORMANI, A. PULIZZI, V. MARTINELLI, G. COMI, M. FILIPPI

(Milano)

12.30 DIFFUSION TENSOR MRI-DETECTABLE GRAY MATTER DAMAGE PREDICTS THE

MEDIUM-TERM CLINICAL EVOLUTION OF PRIMARY PROGRESSIVE MS PATIENTS

B. BENEDETTI, M. ROVARIS, E. JUDICA, A. GALLO, D. CAPUTO, E. MONTANARI, A. GHEZZI,

M.P. SORMANI, A. BERTOLOTTO, G.L. MANCARDI, R. BERGAMASCHI, V. MARTINELLI,

G. COMI, M. FILIPPI (Milano, Fidenza - PR, Gallarate - VA, Orbassano - TO, Genova,

Pavia)

12.45 RELATIONSHIP BETWEEN BRAIN ATROPHY AND LESION LOAD AND FATIGUE

IN MULTIPLE SCLEROSIS

G. TEDESCHI, G. SAVETTIERI, A. QUATTRONE, P. LIVREA, C. MESSINA, A. REGGIO,

V. BONAVITA, B. ALFANO, FORTHE ITALIANMOBILEMR GROUP (Napoli, Palermo, Catanzaro,

Bari, Messina, Catania)

13.00 - 14.00 Pausa pranzo

OTTOBRE

LARIO

VARENNA

COMUNICAZIONI ORALI: DEMENZE 1

ore 11.00 — 13.00

Moderatori

G.A. AMABILE (Roma) - A. PADOVANI (Brescia)

11.00 INCIDENCE RATE OF COGNITIVE IMPAIRMENT, NO DEMENTIA IN THE

KUNGSHOLMEN PROJECT

R.MONASTERO, B. CARACCIOLO, K. PALMER, B. WINBLAD, L. FRATIGLIONI (Palermo,

Stockholm - S)

11.15 FACTORS AFFECTING THE RATE OF COGNITIVE IMPAIRMENT IN ALZHEIMER’S

DISEASE

F. ROSELLI, B. TARTAGLIONE, D. MEZZAPESA, V. LEPORE, G. DEFAZIO, P. LIVREA (Bari)

11.30 EVALUATION OF COGNITIVE DETERIORATION IN ACTIVITIES OF DAILY LIVING

(ADL): ARE THE COMMONLY USED TESTS SUFFICIENT?

C. SERRATI, A. LUCCA, S. ALBERTI, P. LANTERI, R. BOERI (Imperia)

11.45 EFFECTIVENESS IN "NAIVE" ALZHEIMER'S DISEASE PATIENTS TREATED WITH

CHOLINESTERASE INHIBITORS IN ALZHEIMER EVALUATION UNITS (AEUs) OF

VENETO REGION

G. GAMBINA, F. ADORNI, A. CESTER, C. GABELLI, V. TOSO, M.MUSICCO, G. MORETTO,

N. RIZZUTO PER IL GRUPPO DI STUDIO CRONOS-VENETO (Verona, Milano, Mirano - VE,

Padova, Vicenza)

12.00 AGE-RELATED WHITE MATTER CHANGES AS INDEPENDENT PREDICTORS OF

DISABILITY IN THE ELDERLY. THE LADIS (LEUKOARAIOSIS AND DISABILITY)

PROJECT: EVIDENCE FROM THE FIRST YEAR FOLLOW-UP

L. PANTONI, A. POGGESI, A.M. BASILE, G. CARLUCCI, G. PRACUCCI, M. MARTINI,

E. MAGNANI, M. SIMONI, E. SALVADORI, L. BARTOLINI, M. MORETTI, M. MASCALCHI,

D. INZITARI ON BEHALF OF THE LADIS STUDY GROUP (Firenze)

12.15 SUBCORTICAL CEREBROVASCULAR DISEASE AND MEDIAL TEMPORAL LOBE

ATROPHY IN THE GENERAL POPULATION

G.B. FRISONI, C. TESTA, R. ROSSI, L.C. BRESCIANI, M. PIEVANI, C. GEROLDI,

A. BELTRAMELLO, E. PIOVAN, S. GIAMPAOLI, E. SCAFATO FORTHE IPREA WORKING GROUP

(Brescia, Roma, Udine, Verona)

12.30 PREMORBID INTELLIGENCE AS MARKER OF COGNITIVE RESERVE: ITS VALUE IN

ALZHEIMER'S DISEASE

L. BRACCO, C. PICCINI, V. BESSI, A. SFORZA, F. BIANCUCCI (Firenze)

12.45 ITALIAN VALIDATION OF FRONTAL BEHAVIORAL INVENTORY (FBI): A

DIAGNOSTIC TOOL FOR OPERATING CLINICAL ASSESSMENT OF FRONTOTEMPORAL

DEMENTIA

A. ALBERICI, C.GEROLDI, M. COTELLI, B. BORRONI, A. ADORNI, M. CALABRIA, G. BINETTI,

O. ZANETTI, A. PADOVANI, A. KERTESZ (Brescia, London - CDN)

13.00-14.00 Pausa pranzo

OTTOBRE

CERNOBBIO

VISCONTI

COMUNICAZIONI ORALI: NEUROFISIOLOGIA CLINICA 2

ore 11.00 — 13.00

Moderatori

M. ABBRUZZESE (Genova) - N. BATTISTINI (Siena)

11.00 FORCE ESTIMATION PROCESSING AND PATHOPHYSIOLOGY OF CENTRAL FATIGUE

A. ROSSI, F. GELLI, F. DEL SANTO, F. DOMINICI, R. SPIDALIERI, R. MAZZOCCHIO (Siena)

11.15 PERFORMANCE AT THE STROOP TEST IN MS PATIENTS IS RELATED TO BRAIN

BIOELECTRICAL ACTIVITY TO THE STROOP STIMULI

L. LEOCANI, S. CANALE, P. ANNOVAZZI, V. MARTINELLI, M. FALAUTANO, M. RODEGHER,

M. ROVARIS, G. COMI (Milano)

11.30 SENSITIVITY AND SPECIFICITY OF SF-EMG: REVIEW OF 85 VALIDATED CASES

L. PADUA, G. DI IASI, C. PAZZAGLIA, F. CARAFFA, A. EVOLI (Roma, Napoli)

11.45 GENERALISED ANHIDROSIS: DIFFERENT LESION SITES DEMONSTRATED BY

MICRONEUROGRAPHY AND SKIN BIOPSY

R. LIGUORI, V. DONADIO, M. NOLANO, V. PROVITERA, P. MONTAGNA, F. FALZONE,

A. BARUZZI, L. SANTORO (Bologna, Telese Terme - BN, Napoli)

12.00 TEMPORAL DISCRIMINATION OF TWO PASSIVE MOVEMENTS IN WRITER’S

CRAMP

C. STANZANI, M. TINAZZI, M. FIORIO, G. MORETTO, N. SMANIA, A. FIASCHI, K.P. BATHIA,

J.C. ROTHWELL (Verona, Londra - UK)

12.15 DELAY OF EARLY PHASES OF VISUAL PROCESSING (N1) IN PARKINSON DISEASE:

A FUNCTIONAL AND NEUROIMAGING ANALYSIS

F. MARROSU, L.BARBERINI, A. TUVERI, M. PULIGHEDDU, F. GENUGU, F. SANTONI

M. MASCIA (Cagliari, Pula - CA)

12.30 MODULATION OF THE RIII REFLEX EXCITABILITY IN THE UPPER LIMBS DURING

MOVEMENT

M. SERRAO, V. SANTILLI, R. DON, A. RANAVOLO, A. CACCHIO, A. PERROTTA, M. BARTOLO,

G. SANDRINI, M. FRASCARELLI, F. PIERELLI (Roma, Pavia)

12.45 DYNAMIC LATE RESPONSES (F-WAVES AND A-WAVES) FROM LOWER LIMBS IN

HEALTHY HUMAN SUBJECTS: NORMAL VALUES AND CLINICAL IMPLICATIONS

R. RAVENNI, C. CASTO, J.F. JABRE, E. BIZZARO, P. PASSADORE, F. BRAZZO, D. DE

GRANDIS (Rovigo, Catania, Boston - USA)

13.00-14.00 Pausa pranzo

OTTOBRE

CERNOBBIO

SFORZA

COMUNICAZIONI ORALI: MALATTIE DEL MOTONEURONE

ore 11.00 — 13.00

Moderatori

V. SILANI (Milano) - P.A. TONALI (Roma)

11.00 MILD WHOLE AND REGIONAL BRAIN ATROPHY PRECEDES COGNITIVE IMPAIRMENT

IN AMYOTROPHIC LATERAL SCLEROSIS

I.L. SIMONE, L.D. MEZZAPESA, A. CECCARELLI, I. PLASMATI, M.F. DECARO, M.R. BARULLI,

F. DICUONZO, P. LIVREA, A. CARELLA (Bari)

11.15 RESPIRATORY RATE IS A MARKER STRONGLY PREDICTIVE OF HYPERCAPNIA AND

SHORTER SURVIVAL IN ALS

A. CALVO, R. TORCHIO, F. GAMNA, M. BUGIANI, A. CHIÒ, M. GUGLIELMO, M. ZERBINI,

B. PERINO, C. GULOTTA (Orbassano - TO)

11.30 CYTOKINES AND CHEMOKINES PROFILING IN AMYOTROPHIC LATERAL SCLEROSIS

M. CORBO, M. SARESELLA, C. LUNETTA, I. MARVENTANO, R. MANCUSO, F. GUERINI,

L. ADOBBATI, M. VALLI, P. FERRANTE, V. SILANI (Milano)

11.45 COGNITIVE LINGUISTIC DEFICITS, EMOTIONAL LABILITY, QUALITY OF LIFE AND

DEPRESSION IN ALS PATIENTS

A. VIGNOLA, V. PASIAN, A. GAUTHIER, A. CALVO, P. GHIGLIONE, R. MUTANI, A. CHIÒ

(Torino)

12.00 COULD MITOCHONDRIAL HAPLOGROUPS PLAY A ROLE IN SPORADIC

AMYOTROPHIC LATERAL SCLEROSIS?

M.MANCUSO, M. FILOSTO, A. CHOUB, L. CONFORTI, A. TESSITORE, S. PIAZZA, P. SOLA,

A. QUATTRONE, G. SICILIANO, L.MURRI (Pisa)

12.15 EXPLORING ONGOING CORTICOSPINAL DAMAGE IN ALS PATIENTS. A

LONGITUDINAL FUNCTIONAL AND MORPHOLOGICAL EVALUATION BY

TRANSCRANIAL MAGNETIC STIMULATION MOTOR EVOKED POTENTIALS AND

DIFFUSION TENSOR MAGNETIC RESONANCE IMAGING

L. ROCCATAGLIATA, L. BONZANO, C. CANEPA, A. BUCCOLIERI, C. CAPONNETTO (Genova)

12.30 FRONTOSTRIATAL COMPENSATION IN PATIENTS WITH SPORADIC AMYOTROPHIC

LATERAL SCLEROSIS: AN fMRI STUDY

A. TESSITORE, F. FERA, R.MIGLIACCIO, A. RUSSO, S.GRAZIANO, A. CERASA, L PASSAMONTI,

F.L. CONFORTI, P. MONTELLA, M.R. MONSURRÒ, A. QUATTRONE, G. TEDESCHI

(Napoli, Cosenza)

12.45 TOTAL ANTIOXIDANT CAPACITY OF CEREBROSPINAL FLUID IS IMPAIRED IN

PATIENTS WITH MOTOR NEURON DISEASE

J. MANDRIOLI, D. DEL RIO, A. ZINI, E. MERELLI, P. NICHELLI, D. BELTRAMI, C. CESARI,

N. PELLEGRINI, F. BRIGHENTI, P. SOLA (Modena, Parma)

13.00-14.00 Pausa pranzo

OTTOBRE

REGINA

MARGHERITA

COMUNICAZIONI ORALI: MALATTIE CEREBROVASCOLARI 2

ore 11.00 — 13.00

Moderatori

G.L. LENZI (Roma) — V. TOSO (Vicenza)

11.00 LONG TERM FOLLOW UP IN PATIENTS WITH ISCHEMIC STROKE: AN HOSPITAL

BASED STUDY

M. GRASSO, C. BAIMA, A. LENTINI, C. AZZARO, G. BOSCO, E. DESTEFANIS, L. PRIANO,

B. BERGAMASCO, P. CERRATO (Torino, Piancavallo - TO)

11.15 CLINICAL PREDICTORS OF RECURRENCE AND OUTCOME OF ISCHAEMIC STROKE

IN YOUNG ADULTS

P. MARCHIONE, D. SAMÀ, P. GIACOMINI, C.VENTO, S.PIROSO, T. ROMEO, G. AMABILE

(Roma)

11.30 COX-2 G/C-765 GENOTYPES AND THE OCCURRENCE OF CEREBROVASCULAR

ISCHEMIA. AN ITALIAN CASE-CONTROL STUDY

L. FOFI, M.MARGAGLIONE, P. SONNI, D.COLAIZZO, R.GUGLIELMI, M.L. SACCHETTI,

M. FIORELLI, M. PRENCIPE, D.TONI (Roma, Foggia, S. Giovanni Rotondo - FG)

11.45 THE SPREADCARE PROJECT: TOWARDS AN ITALIAN STROKE DATA BANK?

G.MICIELI, A. CAVALLINI, S. MARCHESELLI, S. FANUCCHI, E. CANDELORO ON BEHALF OF

SPREADCARE PROJECT COLLABORATORS (Pavia)

12.00 DESTRO. MULTICENTER ITALIAN OBSERVATIONAL STUDY ON POST-STROKE

DEPRESSION

C. GANDOLFO, S. PAOLUCCI , L. PROVINCIALI, S. SOMMACAL, R. TORTA, V. TOSO FOR

THE DESTRO STUDY GROUP (Genova, Roma, Ancona, Milano, Torino, Vicenza)

12.15 LONG-TERM CAUSES OF DEATH IN PATIENTS WITH A FIRST-EVER ISCHEMIC

STROKE IN A POPULATION-BASED STUDY

S. SACCO, L. DI DIONISIO, L. OLIVIERI, T. RUSSO, C. MARINI, A. CAROLEI (L'Aquila)

12.30 THE TIMES AND THE TERRITORIAL ORGANIZATION OF ACUTE STROKE

THROMBOLYTIC THERAPY IN THE PROVINCE OF REGGIO EMILIA

D. GUIDETTI, G. MALFERRARI, A. NUCERA, A. GAUDENZI, G. ZUCCOLI, V. MANICARDI,

D. BRAGLIA, L. LODI, M. CAMPARI, L. SIRCANA, A.M. FERRARI (Reggio Emilia)

12.45 STROKE OCCURRENCE AND LEUKOARAIOSIS ARE INDEPENDENTLY ASSOCIATED

WITH TRANSITION TO DISABILITY: THE LADIS (LEUKOARAIOSIS AND DISABILITY)

STUDY

G. CARLUCCI, L. PANTONI, A.M. BASILE, A. POGGESI, G. PRACUCCI, M. MARTINI,

E. MAGNANI, M. SIMONI, E. SALVADORI, L. BARTOLINI, M. MORETTI, M. MASCALCHI,

D. INZITARI ON BEHALF OF THE LADIS STUDY GROUP (Firenze)

13.00-14.00 Pausa pranzo

OTTOBRE

REGINA

ELENA

COMUNICAZIONI ORALI : EPILESSIA 2

ore 11.00 — 13.00

Moderatori

A. BARUZZI (Bologna) — A. PAVONE (Catania)

11.00 CORTICAL TRIGGERS IN GENERALIZED REFLEX SEIZURES AND EPILEPSIES

E. FERLAZZO, B. ZIFKIN, A. MAGAUDDA, E. ANDERMANN, F. ANDERMANN (Messina,

Montreal - CND)

11.15 MULTICENTER THERAPEUTIC TRIAL COMPARING STANDARD WITH LOW DOSES

OF ANTIEPILEPTIC DRUGS IN PATIENTS WITH NEWLY DIAGNOSED EPILEPSY

E. BEGHI, M. LEONE, P. TORELLI, G. BOGLIUN, C. BOCCAGNI, R. ROCCHI, M. GERMANO,

T. PERENCHIO, M. VIRI, A. IUDICE, F. GONANO, M.P. PASOLINI, G. ROSSO, P. GAMBARO,

C. CAVESTRO, R.MANNI, E. BELOUSOVA (Milano)

11.30 SERUM MHD MONITORING MAY BE USEFULL IN THE MANAGEMENT OF SIDE

EFFECTS IN EPILEPTIC PATIENTS ON HIGH DOSES OF OXCARBAZEPINE

D. ITALIANO, S. STRIANO, P. STRIANO, P. DI NOCERA, L. BILO, P. RUOSI, A. COPPOLA,

C. FASTELLO, F. PISANI (Messina, Napoli)

11.45 THE C677T/A128C MTHFR DIPLOTYPE, ANTIEPILEPTIC MEDICATION AND THE

RISK OF HYPERHOMOCYSTEINEMIA IN PATIENTS WITH EPILEPSY

V. BELCASTRO, D. CACCAMO, G. GORGONE, S. CONDELLO, M. CURRÒ, D. ITALIANO,

L.R. PISANI, P. STRIANO, G. OTERI, R. IENTILE, F. PISANI (Messina, Napoli)

12.00 THDOC CRITICAL ROLE IN CATAMENIAL EPILEPSY

A. TUVERI, M. ORRÙ, A. PAOLETTI, G.B. MELIS, A. CONCAS, G. BIGGIO, M.F. TUVERI,

F. MARROSU (Cagliari)

12.15 LATERALIZING VALUE OF AUDITORY AURA IN TEMPORAL LOBE EPILEPSY: AN

EEG AND CLINICAL STUDY OF 123 CASES

I. FLORINDO, F. PITTAU, F. BISULLI, I. NALDI, S. FERIOLI, P. STRIANO, S. STRIANO,

R. MICHELUCCI, S. TESTONI, C.A. TASSINARI, A. BARUZZI, P. TINUPER (Parma, Bologna,

Napoli)

12.30 NON-CONVULSIVE STATUS EPILEPTICUS OF LATE ONSET: A REPORT OF 10 CASES

V. BESSI, G.C. MUSCAS, E. BERTINI, E. ROSATI, B. CHIOCCHETTI, A. GAUDENZI,

G. ARNETOLI (Firenze)

12.45 SURGICAL TREATMENT IN RASMUSSEN ENCEPHALITIS: OUTCOME IN AN ITALIAN

SERIES OF 10 PATIENTS

N. SPECCHIO, T. GRANATA, G. GOBBI, F. VIGEVANO, L. FUSCO (Roma, Milano, Bologna)

13.00-14.00 Pausa pranzo

OTTOBRE

REGINA

MARIA

JOSÉ

COMUNICAZIONI ORALI: NEUROGENETICA 1

ore 11.00 — 13.00

Moderatori

A. FEDERICO (Siena) — G. DE MICHELE (Napoli)

11.00 AUTOSOMAL DOMINANT SPINOCEREBELLAR ATAXIA TYPE 17: CLINICAL AND

GENETIC STUDIES IN ITALIAN FAMILIES

R. FANCELLU, C.GELLERA, A. CASTUCCI, D. ALPINI, S. ROMANO, V. FETONI, G.GIACCONE,

C. LOVATI, P. SOLIVERI, S. DI DONATO, C.MARIOTTI (Milano, Roma, Melegnano - MI)

11.15 CEREBELLAR PROTON MR SPECTROSCOPY STUDY IN FRIEDREICH’S ATAXIA

PATIENTS

C. TONON, R. LODI, F. FORTUNA, S. IOTTI, A. PINI, E. MALUCELLI, V. CARELLI,

B. BARBIROLI (Bologna)

11.30 CHARACTERIZATION OF OPTIC NEUROPATHY IN FRIEDREICH ATAXIA

F. FORTUNA, M. AMADORI, P. BARBONI, R. LIGUORI, M. MATTIAZZI, M.L. VALENTINO,

C. GELLERA, C. MARIOTTI, S. DIDONATO, A. BARUZZI, V. CARELLI (Bologna, Milano)

11.45 SACS SCREENING IN AUTOSOMAL RECESSIVE SPASTIC ATAXIAS

C. CRISCUOLO, P. MANCINI, S. DI GIANDOMENICO, G. DE MICHELE, G. STEVANIN,

S. BANFI, A. BRICE, F.M. SANTORELLI, A. FILLA (Napoli, Roma, Parigi - F)

12.00 ATAXIA WITH OCULOMOTOR APRAXIA TYPE 1: CLINICAL STUDY AND APRATAXIN

GENE MUTATIONS IN PATIENTS WITH EARLY- ONSET CEREBELLAR ATAXIA

C. MARIOTTI, S. CAIMI, D.DIBELLA, B. CASTELLOTTI , T. GRANATA, I.MORONI, G. UZIEL,

S. DI DONATO, F. TARONI, C. GELLERA (Milano)

12.15 INTRAFAMILIAR CLINICAL VARIABILITY IN HEREDITARY SPASTIC PARAPLEGIA

ASSOCIATED WITH AN INTRAGENIC POLIMORPHISM IN THE SPASTIN GENE

A. MARTINUZZI, G. VAZZA, M.L. MOSTACCIUOLO, A. TONELLI, C. PANZERI, A. DAGA,

F. RADAELLI, G. ORSO, E. PASTORELLO, C.P. TREVISAN, N. BRESOLIN, M.T. BASSI

(Conegliano Veneto - UD, Padova, Bosisio Parini - LC, Milano)

12.30 NEW LOCUS FOR COMPLICATED HEREDITARY SPASTIC PARAPLEGIA MAPS TO

CHROMOSOME 1p31.1-1p21

A. ORLACCHIO, T. KAWARAI, F.GAUDIELLO, R. FLORIS, P.H. ST GEORGE-HYSLOP,

G. BERNARDI (Roma, Toronto - CND)

12.45 CENTRAL NERVOUS SYSTEM SYMPTOMS AND LESIONS IN FABRY DISEASE: A

MULTICENTRIC ITALIAN CLINICAL AND MRI STUDY BEFORE AND AFTER 1 YEAR

OF ENZYME REPLACEMENT THERAPY

W. BORSINI, M. MORETTI, P. SIMONELLI, G.P. GIORDANO, F. MARTINELLI, S. BUECHNER,

R. RICCI, R. MAGNANI, F. SANTUS, R. PARINI, A. BURLINA, R. MANARA, G. SICILIANO,

G. CEI (Firenze, Roma, Rimini, Milano, Padova, Pisa)

13.00-14.00 Pausa pranzo

OTTOBRE

LARIO

BELLAGIO

CONFERENZA DIDATTICA

ore 13.15 — 14.00

LA TERAPIA DELLA CEFALEA A GRAPPOLO

C. FINOCCHI (Genova)

13.00-14.00 Pausa pranzo

OTTOBRE

LARIO

MENAGGIO

CONFERENZA DIDATTICA

ore 13.15 — 14.00

STIMOLAZIONE MAGNETICA CEREBRALE:

PRINCIPI FISIOLOGICI ED APPLICAZIONI CLINICHE

V. DI LAZZARO (Roma) - C. TROMPETTO (Genova)

13.00-14.00 Pausa pranzo

OTTOBRE

LARIO

VARENNA

CONFERENZA DIDATTICA

ore 13.15 — 14.00

NEUROPATIA TRIGEMINALE SENSITIVA ED AUTOIMMUNITÀ:

CORRELAZIONI ANATOMO-CLINICHE

C. MOROCUTTI (Roma)

13.00-14.00 Pausa pranzo

9

OTTOBRE

CERNOBBIO

VISCONTI

CONFERENZA DIDATTICA

ore 13.15 — 14.00

NEUROSCIENZE INTERVENZIONALI: APPROCCI FUTURI

S. BASTIANELLO (Pavia)

13.00-14.00 Pausa pranzo

OTTOBRE

CERNOBBIO

SFORZA

CONFERENZA DIDATTICA

ore 13.15 — 14.00

LA FIBRINOLISI INTRA — ARTERIOSA

L. CASTELLAN (Genova)

13.00-14.00 Pausa pranzo

REGINA

MARGHERITA

CONFERENZA DIDATTICA

ore 13.15 — 14.00

L’IMPORTANZA DELLA RISERVA TERAPEUTICA

NELLA GESTIONE A LUNGO TERMINE DEL PAZIENTE

CON MALATTIA DI PARKINSON

in collaborazione con GLAXOSMITHKLINE

F. STOCCHI (Pozzilli - IS)

13.00-14.00 Pausa pranzo

OTTOBRE

LARIO

FIAN

TAVOLA ROTONDA

FIAN

FEDERAZIONE ITALIANA

ASSOCIAZIONI NEUROLOGICHE

ore 14.00 — 18.00

DA COMPLIANCE A CONCORDANCE:

IL RUOLO DELLE ASSOCIAZIONI LAICHE

NELLA RICERCA IN NEUROLOGIA

Moderatori

M. OSLER (Padova) - C. MESSINA (Messina)

14.00 La Federazione Europea dei pazienti neurologici EFNA e la ricerca

in Europa

E. SIPIDO (Firenze)

14.30 La Carta dei Diritti del Paziente

G. MASOTTI (Firenze)

15.00 Da Compliance a Concordance: nuova prospettiva e vecchie

difficoltà per neurologi e pazienti

M. LEONARDI (Milano)

15.30 L’industria farmaceutica e le associazioni di pazienti: quale collaborazione

possibile?

M. ZIBELLINI (Roma)

16.00 Può/deve il paziente orientare la ricerca in Italia?

M. MELAZZINI (Pavia)

16.30 Può/deve il medico neurologo orientare la ricerca in Italia?

F. CORNELIO (Milano)

17.00 Pazienti-medici-industria-politica: etica delle relazioni

A. PESSINA (Milano)

17.30 Discussione

9

OTTOBRE

AUDITORIUM

SIMPOSIO

ore 14.00 — 16.00

CONFERME E PROSPETTIVE NEL TRATTAMENTO

DELLA SCLEROSI MULTIPLA

in collaborazione con BIOGEN-DOMPÉ

Moderatori

V. COSI (Pavia) - G. TEDESCHI (Napoli)

14.00 Introduzione

V. COSI (Pavia), G. TEDESCHI (Napoli)

14.10 Markers biologici di efficacia terapeutica degli IFN

R. CAPRA (Brescia)

14.30 Il trattamento nella pratica clinica: l’esperienza lombarda

C. MILANESE (Milano)

14.50 MS treatment: post marketing studies

X. MONTALBAN (Barcellona - E)

15.10 Il trattamento nella pratica clinica: l’esperienza pugliese

M. TROJANO (Bari)

15.30 Prospettive terapeutiche

G.L. MANCARDI (Genova)

15.50 Conclusioni

16.00 - 17.00 Discussione poster con caffé

LARIO

BELLAGIO

SIMPOSIO

ore 14.00 — 16.00

LE CANALOPATIE: VALORE DELL’APPROCCIO

MULTIDISCIPLINARE ALLO STUDIO DEI TESSUTI ECCITABILI

Moderatori

G. AVANZINI (Milano) — G. MEOLA (Milano)

14.00 Introduzione: disordini della eccitabilità sarcolemmale, canalopatie

e miotonie

G. MEOLA (Milano)

14.15 Metodiche di studio delle mutazioni dei canali ionici

M. MANTEGAZZA ( Milano)

14.35 Canalopatie epilettogene

S. FRANCESCHETTI (Milano)

15.00 Canalopatie muscolari

R. LIGUORI (Bologna)

15.25 Canalopatie cardiache

C. NAPOLITANO (Pavia)

15.50 Conclusioni: interesse e prospettive dello studio delle canalopatie

G. AVANZINI (Milano)

16.00 - 17.00 Discussione poster con caffé

LARIO

MENAGGIO

SIMPOSIO

ore 14.00 — 15.30

LA TERAPIA DELLE CIDP CON IMMUNOGLOBULINE

in collaborazione con BAXTER, GRIFOLS, KEDRION, ZLB

Moderatore

B. BERGAMASCO (Torino)

14.00 Linee guida della EFNS e PNS

E. NOBILE-ORAZIO (Milano)

14.30 Criteri clinici-elettrofisiologici predittivi di efficacia

D. COCITO (Torino)

15.00 Le immunoglobuline nella CIDP: come, quanto e per quanto

tempo

M. SABATELLI (Roma)

16.00 - 17.00 Discussione poster con caffé

 

VISCONTI

SIMPOSIO

ore 14.00 — 15.30

DEPRESSIONE:

TRE DIVERSI ASPETTI DELLA STESSA PATOLOGIA

in collaborazione con BOEHRINGER INGELHEIM — ELI LILLY

14.00 Lo Psichiatra

G. PERUGI (Pisa)

14.30 Il Neurologo

A. ANTONINI (Milano)

15.00 Il Medico di Medicina Generale

P. CARBONATTO (Torino)

16.00 - 17.00 Discussione poster con caffé

OTTOBRE

CERNOBBIO

SFORZA

SIMPOSIO

ore 14.00 — 15.00

DIAGNOSI PRECLINICA DELLE DEMENZE

in collaborazione con BRACCO

Moderatori

C. CALTAGIRONE (Roma) — M. DI LUCA (Milano)

14.00 Diagnosi preclinica delle demenze vascolari

L. PANTONI (Firenze)

14.15 Diagnosi delle demenze extrapiramidali

P. CALABRESI (Perugia)

14.30 Diagnosi preclinica delle demenze degenerative

A. PADOVANI (Brescia)

14.45 Prospettive terapeutiche

P.L. CANONICO (Novara)

16.00 - 17.00 Discussione poster con caffé

REGINA

MARGHERITA

SIMPOSIO

ore 14.00 — 16.00

SINDROMI PARKINSONIANE E DISTURBI COGNITIVI

in collaborazione con la Lega Italiana per la Lotta contro la Malattia di

Parkinson, le Sindromi Extrapiramidali e le Demenze (LIMPE)

Moderatori

G. NAPPI (Pavia) - U. BONUCCELLI (Pisa)

14.00 Clinica

A. PADOVANI (Brescia)

14.20 Neuropatologia e Neuroimmagini

G. PIZZOLATO (Trieste)

14.40 Organizzazione dei gangli della base: aspetti neurofisiologici

A. BERARDELLI (Roma)

15.00 Terapia

E. MARTIGNONI (Novara)

PARKINSON HIGHLIGHTS

15.20 Acinesia acuta o Sindrome da carenza dopaminergica?

M. ONOFRJ (Pescara)

15.40 Progressi nei modelli sperimentali

F. BLANDINI (Pavia)

16.00 - 17.00 Discussione poster con caffé

REGINA

ELENA

16.00 - 17.00 Discussione poster con caffé

SIMPOSIO

ore 14.00 — 16.00

EVENTI CEREBROVASCOLARI:

NUOVI PERCORSI TERAPEUTICI CON I FARMACI

DEL SISTEMA RENINA ANGIOTENSINA NEL PAZIENTE

A RISCHIO CARDIOVASCOLARE

in collaborazione con SANOFI-AVENTIS

Moderatori

A. CAROLEI (L’Aquila) - G.L. LENZI (Roma)

14.00 Introduzione.

Lo stroke nell’ultimo decennio: il ruolo della Neurologia in Italia

A. CAROLEI (L’Aquila)

14.20 Ictus e Italiani: l’importanza dei dati epidemiologici

nella valutazione della patologia

C. MARINI (L’Aquila)

14.40 Stroke e prevenzione: Primaria, Secondaria o Globale?

Scegliere consapevolmente per agire al meglio

A.TESSITORE (Napoli)

15.00 Dalla Evidence Based Medicine alla pratica clinica: i fattori

di rischio e la terapia nella prevenzione dell’Ictus

G. MICIELI (Pavia)

15.20 Il blocco totale del Sistema Renina Angiotensina: sarà il futuro

per la prevenzione dello Stroke?

M.G. CISLAGHI (Magenta -MI)

15.40 Conclusioni: Take home messages ovvero cosa ci resta da questo

Simposio per la nostra pratica clinica?

G.L. LENZI (Roma)

OTTOBRE

LARIO

VARENNA

SIMPOSIO

ore 15.00 — 16.00

DIBATTITO SUI NUOVI AED:

EVIDENCE BASED MEDICINE E PRATICA CLINICA

in collaborazione con JANSSEN CILAG

Moderatore

V. BONAVITA (Napoli)

15.00 Vantaggi e limiti degli studi controllati: riflessioni sull’articolo della

American Academy of Neurology

F. PISANI (Messina)

15.20 L’impatto dei trial clinici nella pratica clinica

U. AGUGLIA (Reggio Calabria)

15.40 Discussione e conclusioni

V. BONAVITA (Napoli)

16.00 - 17.00 Discussione poster con caffé

OTTOBRE

LARIO

BELLAGIO

GRUPPO DI STUDIO SULLA QUALITÀ DELLA VITA

ore 17.00 - 19.00

EPILESSIA E NEUROPATIE: L’OBIETTIVO DELLA TERAPIA

(E LE MISURE DI OUTCOME)

Moderatori

L. PADUA (Roma) - A. SOLARI (Milano)

17.00 Epilessia: equilibrio tra sedazione e controllo delle crisi

G. ZACCARA (Firenze)

Discussant: E. BEGHI (Milano)

18.00 Neuropatie: benefici e necessità nella scelta terapeutica cronica

L. PADUA (Roma)

Discussant: E. NOBILE-ORAZIO (Milano)

Assemblea del Gruppo di Studio

OTTOBRE

LARIO

MENAGGIO

GRUPPO DI STUDIO MALATTIE DEL MOTONEURONE

ore 17.00 - 19.00

PROBLEMATICHE DIAGNOSTICHE

DELLE MALATTIE DEL MOTONEURONE:

INQUADRAMENTO CLINICO-STRUMENTALE E MOLECOLARE

Moderatori

G. SICILIANO (Pisa) - M. CORBO (Milano)

17.00 Caratterizzazioni clinico-diagnostiche ed informazioni prognostiche

dell'analisi genetica dei pazienti con S.L.A. sporadica e familiare

C. GELLERA (Milano)

17.25 Inquadramento clinico e prognostico delle forme giovanili di S.L.A.

M. SABATELLI (Roma)

17.50 L'insufficienza respiratoria all'esordio e nel decorso delle malattie

neuromuscolari

G. MORA (Pavia)

18.15 Tecniche e strategie neurofisiologiche nella diagnosi differenziale

della Malattia del Motoneurone

A. UNCINI (Chieti)

18.40 Applicazioni e limiti della stimolazione magnetica transcranica nella

valutazione del coinvolgimento della via piramidale nella Malattia

del Motoneurone

R. CANTELLO (Novara)

OTTOBRE

LARIO

VARENNA

GRUPPO DI STUDIO DI NEURO-ONCOLOGIA

ore 17.00 - 19.00

PROBLEMATICHE EMERGENTI IN NEURO-ONCOLOGIA

Moderatore

B. JANDOLO (Roma)

17.00 Risonanza Magnetica Funzionale: quali indicazioni?

S. BASTIANELLO (Pavia)

17.25 Qualità della vita: nuovo end-point negli studi clinici

G. FILIPPINI (Milano)

17.50 Meningite neoplastica: quando sospettarla e trattarla

R. SOFFIETTI (Torino)

18.15 Neuropatie da farmaci: criteri diagnostici e neuroprotezione

A. PACE (Roma)

18.40 Link informatico tra gli archivi ospedalieri e provinciali per i tumori

del SNC: proposta di aggiornamento della codifica DRG

N. MARCELLO (Reggio Emilia)

OTTOBRE

CERNOBBIO

VISCONTI

SEZIONE NEUROLOGI IN FORMAZIONE

ore 17.00 - 19.00

IL NEUROLOGO IN FORMAZIONE E LE PROBLEMATICHE

DI MEDICINA LEGALE FRA DEONTOLOGIA ED ETICA

Moderatori

C.F. VINCI (Bari) - T. SCARAVILLI (Padova)

17.00 Orientamenti di Bioetica per i test genetici predittivi in neurologia

F.M. BOSCIA (Bari)

17.20 Etica e demenza

M. FINI (Roma)

17.40 Fede, religione e spiritualità: variabili da considerare dopo l’ictus?

S. GIAQUINTO (Roma)

18.00 Aspetti medico-legali e medicina basata sull’evidenza

del trattamento dell’ESA in urgenza

B. INCORVAIA (Milano)

II EDIZIONE LECTURE SIGN

18.20 Mitocondri e patologie neurologiche

M. MANCUSO (Pisa)

CERNOBBIO

SFORZA

GRUPPO DI STUDIO DI NEUROIMMUNOLOGIA

ore 17.00 - 19.00

VASCULITI CEREBRALI PRIMITIVE E SECONDARIE

Moderatori

A. UCCELLI (Genova) - B. BONETTI (Verona)

17.00 Complicanze cerebrali da malattie autoimmuni sistemiche

(Sindrome da anticorpi anti-fosfolipidi)

P.L. MERONI (Milano)

17.30 Vasculiti del sistema nervoso centrale in corso di malattie

autoimmuni: dalla patogenesi alla terapia

C. LUNARDI (Verona)

18.00 Aspetti morfologici delle vasculiti cerebrali

M. FILIPPI (Milano)

18.30 Vasculiti del sistema nervoso centrale

M.G. MARROSU (Cagliari)

OTTOBRE

REGINA

MARGHERITA

SIN-DEM

ASSOCIAZIONE PER LO STUDIO DELLE DEMENZE

ore 17.00 - 19.00

PATOGENESI DELLE DEMENZE DEGENERATIVE

Moderatori

V. BONAVITA (Napoli) - C. CALTAGIRONE (Roma) - S. SORBI (Firenze)

17.00 Patogenesi delle malattie da Prioni

F. TAGLIAVINI (Milano)

17.30 Interattori molecolari delle secretasi nella Malattia di Alzheimer

M. DI LUCA (Milano)

18.00 Le demenze frontotemporali

M.G. SPILLANTINI (Cambridge - UK)

18.30 Patogenesi della Malattia di Alzheimer

M. TABATON (Genova)

OTTOBRE

REGINA

ELENA

ASSOCIAZIONE ITALIANA PER LA MALATTIA DI PARKINSON

E DISORDINI DEL MOVIMENTO

ore 17.00 - 19.00

I PARKINSONISMI ATIPICI

Moderatori

U. BONUCCELLI (Pisa) - A. BERARDELLI (Roma)

17.00 SPECT with datscan in clinically uncertain parkinsonian

syndromes

W. POEWE (Innsbruck - A)

17.20 Epidemiologia dei parkinsonismi atipici

L. MORGANTE (Messina)

17.40 Clinica

C. COLOSIMO (Roma)

18.00 Aspetti Neurofisiologici

G. ABBRUZZESE (Genova)

18.20 Diagnosi Neuroendocrinologica

P. BARONE (Napoli)

18.40 Trattamenti

A. ALBANESE (Milano)

18.55 Discussione e conclusioni

OTTOBRE

REGINA

MARIA

JOSÉ

GRUPPO DI STUDIO PER LE PATOLOGIE

DI CONFINE IN NEUROPSICHIATRIA

Simposio congiunto tra il Gruppo di Studio per le Patologie di Confine in

Neuropsichiatria SIN e la Società Italiana di Neuropsicofarmacologia (SINPF)

ore 17.00 - 19.00

INTRODUZIONE ALLA NEUROLOGIA

DEL COMPORTAMENTO II

Moderatori

F. MONACO (Novara) - G. RACAGNI (Milano)

17.00 Terapia psicofarmacologica nel paziente con epilessia

F. PISANI (Messina)

17.30 Terapia psicofarmacologica nel paziente con demenza

E. AGUGLIA (Trieste)

18.00 Terapia psicofarmacologica nel paziente con Parkinson

P.M. ROSSINI (Roma)

18.30 Terapia psicofarmacologica nel paziente con stroke

R. TORTA (Torino)

> Lascia un commento


Totale visualizzazioni: 629