Il programma della giornata

Share this
27 novembre, 2012 - 20:03

 

CORSO D’AGGIORNAMENTO

ore 08.30 - 10.30

STRATEGIE TERAPEUTICHE NELLE EPILESSIE

FARMACORESISTENTI

Moderatori

M. MANFREDI (Roma) - E. PERUCCA (Pavia)

08.30 Meccanismi di farmacoresistenza

M. DE CURTIS (Milano)

09.00 Il trattamento delle epilessie refrattarie: strategie farmacologiche

E. PERUCCA (Pavia)

09.30 L’approccio chirurgico alle epilessie del lobo temporale

P.P. QUARATO (Pozzilli - IS)

10.00 Il ruolo della chirurgia nelle epilessie extratemporali

L. TASSI (Milano)

10.30 - 11.00 Pausa caffé

OTTOBRE

LARIO

FIAN

CORSO

ore 8.45 — 18.00

CURE PALLIATIVE IN NEUROLOGIA

a cura di AGC Onlus

Associazione Gilberto Cominetta

per le cure Palliative in Neurologia

con il patrocinio di FIAN

Federazione Italiana Associazioni Neurologiche

8.45 Registrazione partecipanti

9.00 Ice breaking

Conoscersi, dare un nome al tavolo, individuazione del portavoce

Pre-test

Analisi delle aspettative

Discussione di casi clinici di pazienti neurologici alla fine della vita

"metodica del Problem Based Learning"

Videosimulazioni

Visione e griglia di valutazione su due film con tematica sulla

comunicazione: "Il fantasma della libertà" e "Vivere"

10.45 La qualità di vita: definizione e metodi di valutazione

E. ANGELINO (Torino)

Lavori di gruppo sulla qualità di vita

11.45 Il trattamento dei sintomi alla fine della vita

S. CRESPI (Milano)

14.00 I concetti di base dell’etica di fine vita

C.A. DEFANTI (Milano)

Esercizio "Qui e là"

Lavoro di gruppo su articoli di giornali a contenuto etico

Glossario di etica

16.00 Il protocollo di Buckman sulla comunicazione delle cattive notizie

I.R. CAUSARANO ( Milano)

Revisione in aula di videosimulazioni

17.30 Post test - Valutazione finale

10.30 - 11.00 Pausa caffé

OTTOBRE

AUDITORIUM

CASI CLINICI INTERATTIVI

ore 11.00 — 13.00

Moderatori

A. BERARDELLI (Roma) — P. BARONE (Napoli)

Verranno presentati e discussi con i partecipanti casi clinici di particolare interesse,

con l’utilizzo di video proiezioni.

13.00 - 14.00 Pausa pranzo

COMUNICAZIONI ORALI: NEUROPSICOLOGIA CLINICA

ore 11.00 — 13.00

Moderatori

G. GAINOTTI (Roma) — H. SPINNLER (Milano)

11.00 LOCALIZATION OF LANGUAGE RELATED AREAS WITH FUNCTIONAL MRI

E. CANALI, G. BASSO, F. BENUZZI, L. NOCETTI, L. MAVILLA, P. NICHELLI (Modena)

11.15 THE ANATOMICAL CORRELATES OF "PHONOLOGICAL AGRAPHIA"

G. MICELI, A. CARAMAGNO, R. CAPASSO, M. BUCCI, S. RONCA, P. ZAMPETTI (Roma)

11.30 PROPER NAME COMPREHENSION: FROM COGNITIVE MODELS TO TEST

PERFORMANCE

F. LUCCHELLI, I. BIZZOZERO, M.C. SAETTI, H. SPINNLER (Como, Milano)

11.45 SPATIAL ATTENTIONAL BIAS IN NORMAL PEOPLE: OBJECT OR VIEWER-CENTERED

V. DRAGO, G. P. CRUCIAN, D. B. FITZGERALD, T. MIZUNO, F. PISANI, Y. JEONG,

G. R. FENNEY, K. M. HEILMAN (Gainesville - USA, Messina)

12.00 SPATIAL REPRESENTATION IN THE CEREBELLUM

R. DAINI, L. S. ARDUINO, D. MENZA, G. VALLAR, M.C. SILVERI (Milano, Urbino, Roma)

12.15 OBJECT USE IN SEMANTIC DEMENTIA

S. LUZZI, J.S. SNOWDEN, L. PROVINCIALI, D. NEARY (Ancona, Manchester - UK)

12.30 WORSENING OF FRONTAL DYSFUNCTION IN NON-DEMENTED PARKINSONIAN

PATIENTS WITH HALLUCINATIONS: A TWO YEAR FOLLOW-UP STUDY

G. SANTANGELO, L. TROJANO, C. VITALE, A. MANCIURIA, C. BUCCI, P. BARONE,

D. GROSSI (Napoli)

12.45 NEUROPSYCHOLOGICAL PROFILE OF DEMENTIA ASSOCIATED TO PARKINSONISM:

COMPARISON BETWEEN PD, PDD, LBD AND AD PATIENTS

E. FARINA, F. MANTOVANI, F. OLIVOTTO, F. BAGLIO, F. DE GOETZEN, M. ALBERONI,

R. NEMNI (Milano)

13.00 - 14.00 Pausa pranzo

COMUNICAZIONI ORALI: DISORDINI DEL MOVIMENTO 1

ore 11.00 — 13.00

Moderatori

B. BERGAMASCO (Torino) - A. FILLA (Napoli)

11.00 SCREENING FOR MTHFR GENE POLYMORPHISMS, C677T AND A1298C, IN A

POPULATION WITH PARKINSON’S DISEASE

G. GORGONE, M. CURRÒ, G. PARISI, D. CACCAMO, A. ROSSI, C. COSTA, L. PARNETTI,

F. PISANI, R. IENTILE, P. CALABRESI (Messina, Perugia)

11.15 PINK1 MUTATIONS IN A LARGE COHORT OF ITALIAN PATIENTS WITH EARLY

AND LATE-ONSET PARKINSONISM

T. IALONGO, R. MARONGIU, F. SOLETI, S. MICHIORRI, D. GHEZZI, B. GARAVAGLIA,

G. PEZZOLI, S. GOLDWURM, L. BRUSA, M. TINAZZI, P. BARONE, P. CORTELLI,

U. BONUCCELLI, M.C. ALTAVISTA, P. MARTINELLI, B. DALLAPICCOLA, A. ALBANESE,

E.M. VALENTE, A.R. BENTIVOGLIO (Roma, Milano, Verona, Napoli, Modena, Pisa, Bologna)

11.30 THE G6055A (G2019S) MUTATION IN LRRK2 IS A FREQUENT CAUSE OF TYPICAL

PARKINSON’S DISEASE

M. ZINI, A. DI FONZO, E.J. SIMONS, C.F. ROHÉ, M. CANESI, S. TESEI, A. ZECCHINELLI,

A. ANTONINI, C. MARIANI, N. MEUCCI, G. SACILOTTO, I. ISAIAS, R. CILIA, F. SIRONI,

G. SALANI, A.M. BERTOLI-AVELLA, C. FERRARESE, G.J. BREEDVELD, B.A. OOSTRA, G. PEZZOLI,

S. GOLDWURM, V. BONIFATI (Milano, Rotterdam - NL, Monza)

11.45 OXIDATIVE STRESS MARKERS IN LYMPHOCYTES FROM PARKINSON’S DISEASE

PATIENTS: PUTATIVE ANTIOXIDANT EFFECT OF L-DOPA

A. GALBUSSERA, A. PRIGIONE, L. TREMOLIZZO, S. BERETTA, S. ANDREONI, R. PIOLTI,

B. BEGNI, C. FERRARESE (Monza)

12.00 AMNESTIC MILD COGNITIVE IMPAIRMENT (a-MCI) IN PATIENTS WITH IDIOPATHIC

PARKINSON’S DISEASE (PD)

C. CANEPA, L. STRADA, M.L. INGLESE, G. ABBRUZZESE (Genova)

12.15 HALLUCINATIONS IN VIRTUAL REALITY: A STUDY IN PARKINSON DISEASE

G. ALBANI, D. BULLA, M. ONOFRJ, A. MAURO (Piancavallo - VB, Chieti, Torino)

12.30 THE MOTOR CORTEX EXCITABILITY IN PARKINSON’S PATIENTS WITH LDOPA-

INDUCED DYSKINESIAS (LIDS): A STUDY WITH THE REPETITIVE MAGNETIC

STIMULATION

F. GILIO, C. LORENZANO, A. SUPPA, M. BOLOGNA, L. DINAPOLI, G. FABBRINI, M. INGHILLERI,

A. BERARDELLI (Roma)

12.45 PAIN IN PARKINSON'S DISEASE

M. TINAZZI, C. DEL VESCO, E. FINCATI, S. OTTAVIANI, N. SMANIA, G. MORETTO,

A. FIASCHI, G. DE FAZIO (Verona, Bari)

13.00 - 14.00 Pausa pranzo

COMUNICAZIONI ORALI: RIABILITAZIONE NEUROLOGICA

ore 11.00 — 13.00

Moderatori

A. FIASCHI (Verona) — P. TONIN (Venezia)

11.00 THE PROGNOSTIC ROLE OF SPECTROSCOPY IN VEGETATIVE STATES RESULTING

FROM TRAUMATIC BRAIN INJURY

M. ZAMPOLINI, F. SCIARRINI, P. CHIARINI, G. PELLICCIONI, R. TARDUCCI, O. PRESCIUTTI

(Trevi - PG, Passignano sul Trasimeno - PG, Perugia)

11.15 GAIT ANALYSIS IN PD PATIENTS COULD OBJECTIFY PHYSIOTERAPEUTIC

PERFORMANCES IN NUROREHABILITATION AREA?

A. PEPPE, C. CHIAVALON, D. CROVATO, C. CALTAGIRONE (Roma, Padova)

11.30 PREDICTIVE FACTORS FOR AMBULATION IN STROKE PATIENTS USING THE

LOGISTIC REGRESSION MODEL

M. ERMANI, R. AVESANI, M. ARMANI, P. ZAPPAROLI, R. PIEROBON, S. MASIERO (Padova,

Verona)

11.45 ERPS BRAIN COMPUTER INTERFACE SYSTEM TO CONTROL COMMUNICATION

DEVICES FOR PARALYSED SUBJECTS

F. PICCIONE, P. TONIN, A. MERICO, L. PIRON, S. SILVONI, K. PRIFTIS, S. GIOVE, G. PALMAS,

F. BEVERINA (Venezia, Padova, Agrate Brianza - MI)

12.00 CONSTRAINT-INDUCED MOVEMENT THERAPY AND POST-STROKE

REHABILITATION: PRELIMINARY DATA

S. VERGINE, G. MERLINO, S. ZANINI, G. CALLIGARO, C. LOCASCIO, K. TROIERO, G. TION,

R. BUDAI (Udine)

12.15 AN fMRI STUDY OF CORTICAL REORGANIZATION ASSOCIATED WITH MOTOR

RECOVERY IN HEMIPARETIC STROKE PATIENTS AFTER BOTULINUM TOXIN AND

REHABILITATIVE TREATMENT

A. BARALDO, A. GASPARINI, F. MILANESE, F. ZAINA, M. AVESANI, M. ACLER, S. MAZZUCCO,

R. CERINI, R. POZZIMUCELLI, A. FIASCHI, P. MANGANOTTI (Verona)

12.30 REPEATED BOTULINUM TOXIN TYPE A INJECTIONS IN POST STROKE SPASTICITY:

A LONG TERM STUDY

G. LAGALLA, M. MILLEVOLTE, M.G. CERAVOLO, L. PROVINCIALI (Ancona)

12.45 PRELIMINARY EVALUATION OF DYSPHAGIA MANAGEMENT POLICY IN ACUTE

STROKE

M.MAROGNA, M. SPIRANDELLI, A. GIUSTI, C. SALANI, F. ZEDDA, A.M. DELL’EVA, A. TINTI,

P. TANGANELLI (Genova)

13.00 - 14.00 Pausa pranzo

COMUNICAZIONI ORALI: MALATTIE NEUROMUSCOLARI 1

ore 11.00 — 13.00

Moderatori

N. BRESOLIN (Milano) — G. DI IORIO (Napoli)

11.00 EFFECTS OF NF-kB BLOCKADE ON MUSCLE GENE EXPRESSION IN MDX MICE

S.MESSINA, M. AGUENNOUZ, N. MACELLANI, M.C. MONICI, D. ARCELLI, P. SEMINARA,

S. VOLINIA, G.L. VITA, M. RUSSO, F. SQUADRITO, G. VITA (Messina, Ferrara)

11.15 STATIN-RELATED MYOPATHY: ROLE OF CoQ10 IN MUSCLE TISSUE OF 32

PATIENTS

T. MONGINI, L. VERCELLI, A. TOSCANO, O. MUSUMECI, C. RODOLICO,

C. ANATRONE, S. MARENA, R. MUTANI, G. VITA, L. PALMUCCI (Torino, Messina)

11.30 EVIDENCE OF CARDIO-EMBOLIC STROKE IN DANON DISEASE

M. SPINAZZI, P. MELACINI, M. FANIN, A. NASCIMBENI, L. FULIZIO, C. ANGELINI

(Padova)

11.45 FSHD MOUSE MODEL: MORPHOLOGICAL CHARACTERIZATION

C. ZECCA, P. CISCATO, G. FAGIOLARI, B. ANGELETTI, D. GABELLINI, A. PRELLE,

N. BRESOLIN, M. MOGGIO, R. TUPLER (Milano, Pavia, Massachussets - USA)

12.00 IDIOPATHIC HYPERCKEMIA (IH) IS ASSOCIATED TO STRUCTURAL ALTERATIONS

OF THE EXTERIOR MEMBRANE SYSTEM IN SKELETAL MUSCLE FIBERS

S. BONCOMPAGNI, A. DIMUZIO, M. CAPASSO, M.V. DE ANGELIS, M. PACI, F. PROTASI,

A. UNCINI (Chieti)

12.15 CLINICAL OUTCOME MEASURES FOR TRIALS ON CHARCOT-MARIE-TOOTH

DISEASE: A RELIABILITY STUDY

A. SOLARI, M. LAURÀ, E. SALSANO, A. SCHENONE, A. QUATTRONE, N. RIZZUTO,

G. FABRIZI, L. SANTORO, G. VITA, F. GEMIGNANI, L. PADUA, D. PAREYSON (Milano, Genova,

Catanzaro, Verona, Napoli, Messina, Parma, Roma)

12.30 NEW MUTATIONS IN MITOFUSIN2 (MFN2) AND GANGLIOSIDE-INDUCED

DIFFERENZIATION-ASSOCIATED PROTEIN 1 (GDAP1) GENES IN CLINICAL AND

GENETIC ASSESMENT OF CMT NEUROPATHIES

S.C. PREVITALI, A. BOLINO, S. BENEDETTI, R. FAZIO, S. COVIELLO, M. TRISCIANI, P. DACCI,

M. FERRARI, G. COMI, A. QUATTRINI (Milano)

12.45 GENOTYPE-PHENOTYPE CORRELATIONS OF MPZ MUTATIONS

M. GRANDIS, T. VIGO, A. CADONI, V. LA PADULA, L. NOBBIO, A. ZICCA, M. JAIN,

G.L. MANCARDI, A. SCHENONE, J. KAMHOLZ, M.E. SHY (Genova, Detroit - USA)

13.00 - 14.00 Pausa pranzo

COMUNICAZIONI ORALI: NEUROFISIOLOGIA CLINICA 1

ore 11.00 — 13.00

Moderatori

N. ACCORNERO (Roma) - L. SANTORO (Napoli)

11.00 INVOLVEMENT OF THE DORSAL PREMOTOR CORTEX (dPMC) IN NEURAL

CONTROL OF UNIMANUAL MOVEMENTS: AN OFF-LINE APPROACH USING 1 HZ

REPETITIVE TRANSCRANIAL MAGNETIC STIMULATION (rTMS)

M. CINCOTTA, F. GIOVANNELLI, A. BORGHERESI, F. BALESTRIERI, A. RAGAZZONI, P. VANNI,

G. ZACCARA, U. ZIEMANN (Firenze, Frankfurt/Main - D)

11.15 ACTIVITY OF INTRACORTICAL INHIBITORY AND FACILITATORY CIRCUITS IN

THE VISUO-SPATIAL ATTENTION IN HUMANS: A PAIRED TMS STUDY

B. FIERRO, F. BRIGHINA, G.GIGLIA, A.PALERMO, M. FRANCOLINI, S. SCALIA (Palermo)

11.30 NEUROELECTRICAL SOURCE IMAGING OF MU RHYTHM CONTROL FOR BRAIN

COMPUTER INTERFACES

F. CINCOTTI, D. MATTIA, F. BABILONI , M. MATTIOCCO, S. BUFALARI, M.G. MARCIANI

(Roma)

11.45 rTMS MODULATION OF VISUAL CORTEX IN HEALTHY SUBJECTS UNDERGOING

LIGHT DEPRIVATION: IMPLICATION FOR THE PATHOPHYSIOLOGY OF MIGRAINE

F. BRIGHINA, O. DANIELE, M. FRANCOLINI, G. GIGLIA, A. PALERMO, S. SCALIA,

B. FIERRO (Palermo)

12.00 A RANDOMIZED, CROSS-OVER, DOUBLE-BLIND, PLACEBO-CONTROLLED TRIAL

OF WEEKLY 1-HZ rTMS ON CHRONIC TINNITUS. PRELIMINARY FINDINGS

S. ROSSI, M. ULIVELLI, S. BARTALINI, A. DE CAPUA, G. FILIPPONE, B. DE CAPUA (Siena)

12.15 TREATMENT OF CORTICAL AND SUBCORTICAL MYOCLONUS WITH

LEVETIRACETAM

E. CHIERICI, G. PAVESI, L. CATTANEO, A. GROPPI, I. FLORINDO, S. MONTEPIETRA,

E. BORTONE (Parma)

12.30 CORTICAL SOURCES OF AWAKENING SCALP EEG IN EATING DISORDERS

G. RODRIGUEZ, C. BABILONI, A. BRUGNOLO, C. DELPERCIO, M. FALCHERO, N.G. GIRTLER,

G. MURIALDO, F. NOBILI, P.M. ROSSINI, D. SEBASTIANO ROSSI, A.M. FERRO (Genova,

Roma, Savona, Brescia)

12.45 MOTOR ACTIONS IN TETRAPLEGICS: CORTICAL DYNAMICS TO OVERT AND

INTENDED MOVEMENTS AS REVEALED BY HIGH-RESOLUTION EEG

D. MATTIA, F. BABILONI, F. CINCOTTI, M. MATTIOCCO, G. SCIVOLETTO, M.G. MARCIANI

(Roma)

13.00 - 14.00 Pausa pranzo

OTTOBRE

REGINA

MARGHERITA

COMUNICAZIONI ORALI: MALATTIE CEREBROVASCOLARI 1

ore 11.00 — 13.00

Moderatori

F.A. DE FALCO (Napoli) - C. FIESCHI (Roma)

11.00 ANGIOPLASTY WITH STENTING OF THE CAROTID ARTERY: A RETROSPECTIVE

ANALISYS OF SURGICAL ADVERSE EVENTS AND SAFETY

A. ALIPRANDI, M. BRIOSCHI, R. MARINA, G. PAPPADÀ, G. DE ANGELIS, M. LONGONI,

C. FERRARESE , E. AGOSTONI (Monza)

11.15 MCA RECANALIZATION AND CLINICAL OUTCOME AFTER INTRAARTERIAL

THROMBOLYSIS

A. COSTA, R. GASPAROTTI, M. PAVIA, M. CAPPELLARI, R. TORTORELLA, A. PEZZINI,

V. VERGANI, R. SPEZI, M. MAGONI (Brescia)

11.30 CAROTID ANGIOPLASTY WITH STENTING (CAS)CLINICAL FINDINGS AND

FOLLOW -UP IN 102 PATIENTS

A. GIORGETTI, M.C. GUAITA, R. FRESCHI, G. MARIANI, P. PERRONE, P. SECCHI,

M.V. CALLONI (Legnano - MI)

11.45 A RANDOMIZED COMPARISON OF INTRA-ARTERIAL WITH INTRAVENOUS

THROMBOLYSIS FOR ACUTE ISCHEMIC STROKE: THE SYNTHESIS TRIAL

A. CICCONE, L. VALVASSORI, F. SCOMAZZONI, E. BALLABIO, T. CANTISANI, C. COPPOLA,

A. GATTI, A. GUCCIONE, I. SANTILLI, R. STERZI, E. BOCCARDI (Milano, Perugia, Como)

12.00 THROMBOLYSIS FOR ACUTE ISCHAEMIC STROKE: UPDATE ON THE THIRD

INTERNATIONAL STROKE TRIAL

S. RICCI, M.G. CELANI, E. RIGHETTI, T.A. CANTISANI (Perugia)

12.15 THROMBOLYSIS WITH I.V. rt-PA IN ACUTE STROKE PATIENTS AGED OLDER

THAN 80 YEARS IN ITALY

S. LORENZANO, G. AGNELLI, D. GUIDETTI, G. ORLANDI, A. SEMPLICINI, V. TOSO, V. CASO,

G. MALFERRARI, A. MARESCA, V. BENETTON, M. MORRA, D. TONI (Roma, Perugia,

Pisa, Padova, Reggio Emilia, Vicenza)

12.30 INTRAVENOUS AND INTRA-ARTERIAL THROMBOLYSIS IN ACUTE ISCHEMIC

STROKE. THE EXPERIENCE OF CAREGGI HOSPITAL, FLORENCE, ITALY

P. NENCINI, A. ALESSI, A. BONTEMPO, G. CARLUCCI, M. CHIARLONE, F. CORRADI,

C. DELRE, M. DIBARI, M. FOSCHI, S. GRIFONI, R. INNOCENTI, M. LAMASSA, C. LAZZERI,

S. MANGIAFICO, L. PANTONI, B. SALANI, C. SARTI, S. VALENTE, D. INZITARI (Firenze)

12.45 INTRAVENOUS THROMBOLYSIS FOR ACUTE ISCHAEMIC STROKE: EXPERIENCE

OF THE FIRST YEAR AT THE STROKE UNIT OF THE GENOA UNIVERSITY HOSPITAL

F. CIOLI, M. DEL SETTE, M. BALESTRINO, D. RIZZI, A.L. SUGO, L. DINIA, C. GANDOLFO

(Genova)

13.00 - 14.00 Pausa pranzo

OTTOBRE

REGINA

ELENA

COMUNICAZIONI ORALI: EPILESSIA 1

ore 11.00 — 13.00

Moderatori

M.G. MARCIANI (Roma) - G. TESTA (Padova)

11.00 VIDEO -EEG DOCUMENTED PSEUDOSEIZURES: DIFFERENTIAL CHARACTERISTICS

IN PATIENTS WITH AND WITHOUT EPILEPSY

F. MARI, C. DI BONAVENTURA, N. VANACORE, J. FATTOUCH, A.E. VAUDANO, G. EGEO,

A. ZARABLA, M. PRENCIPE, M. MANFREDI, A.T. GIALLONARDO (Roma)

11.15 VIDEO-POLYSOMNOGRAPHIC DIAGNOSIS OF NOCTURNAL FRONTAL LOBE

SEIZURES: INTEROBSERVER RELIABILITY

L. VIGNATELLI, F. BISULLI, F. PROVINI, I. NALDI, A. ZANIBONI, S. FERIOLI, F. PITTAU,

P. MONTAGNA, P. TINUPER (Bologna)

11.30 STUDY ON THE FREQUENCY OF PARASOMNIAS IN PATIENTS WITH NOCTURNAL

FRONTAL LOBE EPILEPSY AND THEIR RELATIVES

F. BISULLI, I. NALDI, L. VIGNATELLI, S. FERIOLI, F. PROVINI, G. PLAZZI, R. VETRUGNO,

P. MONTAGNA, P. TINUPER (Bologna)

11.45 DIFFUSION AND MAGNETIZATION TRANSFER IMAGING DEMONSTRATE BRAIN

DAMAGE ASSOCIATED WITH THE SYNDROME OF BILATERAL OCCIPITAL

CALCIFICATIONS, EPILEPSY AND CELIAC DISEASE

A.MAGAUDDA, R. DELLANAVE, R. MICHELUCCI, G. CAPIZZI, A. CALABRÒ, L. GUERRINI,

C. GAVAZZI, S. DICIOTTI, P. RIGUZZI, N. VILLARI, O. DANIELE, C.A. TASSINARI,

M. MASCALCHI (Messina, Firenze, Bologna, Torino, Palermo)

12.00 MAGNETIC RESONANCE EVIDENCE OF MESIAL TEMPORAL SCLEROSIS IN

SPORADIC BENIGN MESIAL TEMPORAL LOBE EPILEPSY

A. LABATE, P. VENTURA, E. LE PIANE, E. COLOSIMO, U. LEGGIO, R. AMBROSIO,

U. AGUGLIA, A. QUATTRONE, A. GAMBARDELLA (Catanzaro, Piano di Lago Mangone - CS,

Reggio Calabria)

12.15 VOLUMETRY ESTIMATION OF BRAIN, CEREBRAL CORTEX AND HIPPOCAMPUS

IN TEMPORAL LOBE EPILEPTIC PATIENTS: A CLINICAL, NEUROPSYCHOLOGICAL

AND QUANTITATIVE MRI STUDY

R. GALLI, G. VATTI, B. PUCCI, C. LOMBARDI, S. PASSERO, R. ROCCHI (Siena)

12.30 STROKE WITH SEIZURES AT ONSET OR TODD’S PALSY: AN IMPORTANT DIAGNOSTIC

PROBLEM

M. CRISCI, G. PROCACCIANTI, M. SUSEREA, A. BORGHI, T. SACQUEGNA (Bologna)

12.45 THE INCIDENCE OF POST-TRAUMATIC EPILEPSY IN A SERIES OF 138 CASES OF

SEVERE AND MODERATE TRAUMATIC BRAIN INJURY

S. MORRESI, C. BOMPREZZI, A.M. MAURO, G. GIULIANI, C. COMPAGNONE, A. CHIEREGATO,

F. SERVADEI, L. PROVINCIALI (Ancona, Cesena)

13.00 - 14.00 Pausa pranzo

COMUNICAZIONI ORALI: NEUROEPIDEMIOLOGIA

ore 11.00 — 13.00

Moderatori

V. AGNETTI (Sassari) — G. SAVETTIERI (Palermo)

11.00 MULTIPLE SCLEROSIS IN FERRARA

E. GRANIERI, N.T. ECONOMU, V. GOVONI, G. GRANIERI, R. DEGENNARO, L. CANIATTI,

M.R. TOLA, I. CASETTA (Ferrara)

11.15 POSSIBLE INCREASING RISK OF MULTIPLE SCLEROSIS IN CATANIA, SICILY

A. NICOLETTI, F. PATTI, S. LO FERMO, V. SORBELLO, S. LANZAFAME, D. MAIMONE,

A. REGGIO, M. ZAPPIA (Catania)

11.30 HEIGHT AS A PREDICTOR OF PARKINSON’S DISEASE: A CASE-CONTROL STUDY

P. RAGONESE, M. D’AMELIO, G. SALEMI, A. EPIFANIO, G. CALLARI, L. MORGANTE,

G. SAVETTIERI (Palermo, Messina)

11.45 THERAPEUTIC MANAGEMENT OF STATUS EPILEPTICUS IN TWO ITALIAN AREAS:

A POPULATION-BASED PROGNOSTIC SURVEY

L. VIGNATELLI, R. RINALDI, R. D'ALESSANDRO, E. BALDIN, M. GALEOTTI, C. TONON,

R. MICHELUCCI, P. TINUPER, P. DE CAROLIS (Bologna, Lugo di Ravenna - RA)

12.00 POLYCYSTIC OVARY SYNDROME AND ANTIEPILEPITC DRUGS: A CROSS-SECTIONAL

STUDY

M. D’AMELIO, M.C. AMATO, P. RAGONESE, S. MERLINO, G. CALLARI, O. DANIELE,

C. GIORDANO, G. SALEMI, A. GALLUZZO, G. SAVETTIERI (Palermo)

12.15 SITS-pHD (SAFE IMPLEMENTATION OF THROMBOLYSIS IN STROKE — PRE HOSPITAL

DELAY): A MULTICENTER ITALIAN SURVEY

V. GALLO, D. TONI, M. FIORELLI, N. VANACORE, M.L. SACCHETTI ON BEHALF OF THE

ITALIAN COLLABORATIVE GROUP SITS-PHD (Roma)

12.30 HUMAN PRION DISEASES IN PIEMONTE AND VALLE D’AOSTA IN 2002-2004

D. IMPERIALE, M.T. GIORDANA, G. ZANUSSO, G. GUASTAMACCHIA, S. BORTOLOTTO,

L. APPENDINO, P. FILIPPI, D. CASSANO, A. CUCATTO, C. ATZORI, C. BUFFA (Torino, Verona)

12.45 TARGET SYMPTOMS FOR PUBLIC HEALTH CAMPAIGNS EDUCATING ON STROKE

AS SEEN BY PATIENTS: A QUALITATIVE ANALYSIS

V. GALLO, S. DEL MONTE, M.T. DI MASCIO, F.R PEZZELLA, D. TONI, N. VANACORE,

M. FIORELLI, M. PRENCIPE, M.L. SACCHETTI (Roma)

13.00 - 14.00 Pausa pranzo

CONFERENZA DIDATTICA

ore 13.15 — 14.00

LA DISSEZIONE DELLE ARTERIE CEREBRALI

A LIVELLO CERVICALE

P. BASSI (Milano)

13.00 - 14.00 Pausa pranzo

OTTOBRE

LARIO

MENAGGIO

CONFERENZA DIDATTICA

ore 13.15 — 14.00

POSSIBILITÀ DELLA RM A 3 TESLA NELLA DIAGNOSTICA

AVANZATA, MORFOLOGICA E FUNZIONALE IN NEUROLOGIA

M. LEONARDI (Bologna)

13.00 - 14.00 Pausa pranzo

OTTOBRE

LARIO

VARENNA

CONFERENZA DIDATTICA

ore 13.15 - 14.00

LO STATO DI MALE NON CONVULSIVO

A. PRIMAVERA (Genova)

13.00 - 14.00 Pausa pranzo

CONFERENZA DIDATTICA

ore 13.15 - 14.00

VISIONE, CECITÀ CORTICALI, FENOMENI POSITIVI

VISIVI SPONTANEI

W.G. SANNITA (Genova)

13.00 - 14.00 Pausa pranzo

OTTOBRE

CERNOBBIO

SFORZA

CONFERENZA DIDATTICA

ore 13.15 - 14.00

LA FORMAZIONE NEUROLOGICA PRE E POST LAUREA

L. FRATTOLA (Milano)

13.00 - 14.00 Pausa pranzo

SIMPOSIO

ore 14.00 - 16.00

PROCESSI DI PLASTICITÀ NEURONALE IN RIABILITAZIONE

in collaborazione con la Società Italiana di Riabilitazione Neurologica (SIRN)

Moderatori

A. FIASCHI (Verona) — G.F. MEGNA (Bari)

14.00 Processi di plasticità neuronale nella riabilitazione del paziente con

lesione cerebrovascolare

P. MANGANOTTI (Verona)

14.45 Le basi biologiche dell’intervento riabilitativo

M. MOLINARI (Roma)

15.15 Presupposti neurofisiologici di efficacia dell’intervento riabilitativo

G. ABBRUZZESE (Genova)

16.00 - 17.00 Discussione poster con caffé

SIMPOSIO

ore 14.00 - 16.00

ATTUALITÀ NELLA PATOLOGIA NEUROLOGICA

DELL'ETÀ EVOLUTIVA - II

in collaborazione con la Società Italiana di Neuropsichiatria dell'Infanzia e

dell'Adolescenza (SINPIA) e la Società Italiana di NeuroPediatria (SINP)

Moderatori

C. CIANCHETTI (Cagliari) — P. IANNETTI (Roma) — E. VENESELLI (Genova)

14.00 Disturbi del Movimento

N. NARDOCCI (Milano)

14.20 Autismo

R. MILITERNI (Napoli)

14.40 Sindromi genetiche e ritardo mentale

V. LEUZZI (Roma)

15.00 Disturbi neuropsicologici nell’epilessia

G. GOBBI, A. BONI, M. FILIPPINI (Bologna)

15.20 Epilessia generalizzata e convulsioni febbrili

G. INCORPORA (Catania)

15.40 Alterazioni endocrino-metaboliche e farmaci antiepilettici

A. VERROTTI (Chieti)

16.00 - 17.00 Discussione poster con caffé

SIMPOSIO

ore 14.00 - 15.30

IMPORTANZA DI UNA DIAGNOSI PRECOCE

NELLA MALATTIA DI PARKINSON

in collaborazione con BOEHRINGER INGELHEIM

Moderatori

G. ABBRUZZESE (Genova) — M. ZAPPIA (Catania)

14.00 Diagnosi precoce della malattia di Parkinson

P. BARONE (Napoli)

14.20 La spect nella diagnosi precoce: specificità e sensibilità

A. VARRONE (Napoli)

14.40 Quanto è importante fare un trattamento precoce

U. BONUCCELLI (Pisa)

15.00 Il trattamento nella fase iniziale

A. ANTONINI (Milano)

16.00 - 17.00 Discussione poster con caffé

SIMPOSIO

ore 14.00 — 16.00

IL PROCESSO DI EPILETTOGENESI: DAI MECCANISMI

MOLECOLARI ALLE IMPLICAZIONI CLINICHE

in collaborazione con la Società Italiana di Neuroscienze (SINS)

Moderatori

C. MESSINA (Messina) — F. BENFENATI (Genova)

14.00 Infiammazione cerebrale ed epilessia

A.M. MEZZANI (Milano)

14.30 Accumulo della neurotrofina BDNF nei dendriti di neuroni

ippocampali: un possibile meccanismo di epilettogenesi

M. SIMONATO (Ferrara)

15.00 Epilessia del lobo temporale e regione paraippocampale

M. DE CURTIS (Milano)

15.30 Epilettogenesi: le implicazioni cliniche

R. MUTANI (Torino)

16.00 - 17.00 Discussione poster con caffé

SIMPOSIO

ore 14.00 — 16.00

RETE DEI CENTRI DI ECCELLENZA

DELL’AREA NEUROLOGICA-RIABILITATIVA:

MODELLI CLINICI E DI COMUNICAZIONE

in collaborazione con CBIM, GSK, LIMPE

Coordinatore

G. NAPPI (Pavia, Roma)

Moderatori

B. BERGAMASCO (Torino) - C. CALTAGIRONE (Roma)

L. FRATTOLA (Milano)

14.00 Introduzione

14.10 Presentazione del progetto

A. CITTERIO (Pavia), S. RUGGIERI (Pozzilli - IS)

14.30 Minimum data set clinici e continuità assistenziale

S. PAOLUCCI (Roma), G. PEZZOLI (Milano)

14.45 Teleradiologia e tecnologie avanzate

S. BASTIANELLO (Pavia), M.G. BRUZZONE (Milano)

15.00 Tools educazionali e spazi di comunicazione

A. VAN RJIN (Roma), S. MOLINARI (Pavia)

15.20 Formazione a distanza

M. VERCESI (Pavia), E. MARTIGNONI (Veruno - NO)

15.40 Discussione

16.00 - 17.00 Discussione poster con caffé

SIMPOSIO

ore 14.00 — 16.00

PROGETTO NARCISO.

NATIONAL REGISTRY FOR COGNITIVE IMPAIRMENT:

SELECTION AND ORGANIZATION

in collaborazione con JANSSEN CILAG

14.00 Introduzione

L. PROVINCIALI (Ancona)

14.10 L’impostazione dei registri ed i risultati attesi

E. BEGHI (Milano)

14.30 Le demenze fronto-temporali: elementi preliminari derivanti dalla

aggregazione delle casistiche

S. CAPPA (Milano), S. LUZZI (Ancona)

Intervento preordinato

O. BUGIANI (Milano)

14.50 Leucoaraiosi: evoluzione dei dati del registro

L. PANTONI (Firenze), V. DI PIERO (Roma)

15.10 Le crisi epilettiche in corso di demenza: osservazione dei casi inclusi

F. PISANI (Messina), M.G. MARCIANI (Roma)

15.30 L’evoluzione del progetto: i ruoli delle società scientifiche

C. CALTAGIRONE (Roma), G. NERI (Terni)

15.45 Conclusioni

S. SORBI (Firenze)

16.00 - 17.00 Discussione poster con caffé

ASSOCIAZIONE NAZIONALE INFERMIERI NEUROSCIENZE (ANIN):

SESSIONE INFERMIERISTICA

ore 14.00 — 19.00

ASSISTENZA INFERMIERISTICA IN NEUROLOGIA:

METODOLOGIA SCIENTIFICA E STRUMENTI OPERATIVI

Moderatore

S. MORGANTE (Genova)

14.00 Registrazione dei partecipanti

14.30 Saluto delle Autorità

14.45 Il monitoraggio in stroke unit

E. ZITO (Genova)

15.15 Estrapolazione dati da scheda assistenziale di riepilogo

M. ARANCIO (Genova)

15.45 Complicanze nell’emorragia cerebrale: presentazione raccolta dati

N. BANELLI (Arezzo)

16.15 Strumenti infermieristici di documentazione nella trombolisi

intra-venosa

D. PARADISI (Imperia)

16.45 La relazione comunicativa nella Sclerosi Laterale Amiotrofica

M.C. ROSSI (Genova)

17.15 L’inserimento del personale di supporto nell’UO Neurologica

E. LANDINI (La Spezia)

17.45 Aspetti assistenziali specifici in Neurologia

S. SECHI (Como)

18.15 Dibattito conclusivo e chiusura dei lavori

GRUPPO DI STUDIO DONNA E MALATTIE NEUROLOGICHE

ore 17.00 - 19.00

DALLA PRATICA CLINICA ALLA RICERCA

Moderatori

G.L. MANCARDI (Genova) - A. PROTTI (Milano)

17.00 La protezione della fertilità nella terapia immunosoppressiva

M. BINI (Milano)

17.25 Effetti del mitoxantrone sulla fertilità nella Sclerosi Multipla —

Studio FEMIMS (FErtility and Mitoxantrone In MS)

M.G. MARROSU (Cagliari)

17.50 La differenza di genere nella comorbilità tra emicrania e ictus

E. AGOSTONI (Monza) in collaborazione con ANIRCEF

18.15 Donna e Malattie Neurologiche: prospettive di sviluppo

del Gruppo di Studio.

Indagine conoscitiva tra i neurologi

F. MOSCHIANO (Lecco), A. PROTTI (Milano)

18.40 Discussione e conclusioni

OTTOBRE

LARIO

MENAGGIO

ASSOCIAZIONE ITALIANA DI MIOLOGIA

ore 17.00 - 19.00

LE DISTROFIE DEI CINGOLI: UNA SFIDA DIAGNOSTICA

Moderatori

C. ANGELINI (Padova) - G. VITA (Messina)

17.00 Introduzione: Eterogeneità clinica e genetica delle distrofie

muscolari dei cingoli

C. ANGELINI (Padova)

LE DISTROFIE DEI CINGOLI AUTOSOMICHE DOMINANTI

17.25 • Laminopatie

L. MERLINI (Bologna)

17.50 • Caveolinopatie e miotilinopatie

C. MINETTI (Genova)

LE DISTROFIE DEI CINGOLI AUTOSOMICHE RECESSIVE

18.15 • Calpainopatie e disferlinopatie

L. POLITANO (Napoli)

18.40 • Sarcoglicanopatie e difetti di glicosilazione

E. PEGORARO (Padova)

COCHRANE NEUROLOGICAL NETWORK

ore 17.00 - 19.00

L'EVIDENZA E LA PRATICA CLINICA

NELLA GESTIONE DELL’ESA

Moderatori

A.T. CANTISANI (Perugia) - L. CANDELISE (Milano)

LA PRATICA CLINICA: IL PARERE DELLO SPECIALISTA

17.00 • Il comportamento del neurologo nel paziente con ESA

M. MELIS (Cagliari)

17.20 • Il comportamento del neuroradiologo nel paziente con ESA

R. GASPAROTTI (Brescia)

17.40 • Il comportamento del neurochirurgo nel paziente con ESA

G. D’ALIBERTI (Milano)

L'EVIDENZA NELLA GESTIONE DELL'ESA: LE REVISIONI SISTEMATICHE

18.00 • Revisioni Cochrane ad interesse farmacologico:

Calcium antagonists for aneurysmal subarachnoid haemorrhage.

Circulatory volume expansion for aneurysmal subarachnoid

hemorrhage.

Antifibrinolytic therapy for aneurysmal subarachnoid haemorrhage

A. CICCONE (Milano)

18.15 • Revisioni Cochrane di tipo interventistico:

Timing of surgery for aneurysmal subarachnoid haemorrhage.

Endovascular coiling versus neurosurgical clipping for patients with

aneurysmal subarachnoid haemorrhage

C. MOTTO (Milano)

18.30 • Discussione e conclusioni

GRUPPO DI STUDIO NEUROIMMAGINI

in collaborazione con l'Associazione Italiana di Neuroradiologia (AINR)

ore 17.00 - 19.00

RM VOLUMETRICA E SUE APPLICAZIONI CLINICHE

Moderatore

G. TEDESCHI (Napoli)

17.00 Introduzione

B. ALFANO (Napoli)

17.15 Sclerosi Multipla

N. DE STEFANO (Siena)

17.45 Neuroanatomia computazionale nelle demenze

G. FRISONI (Brescia)

18.15 Epilessia

N. COLOMBO (Milano)

SOCIETÀ ITALIANA DI NEUROPSICOLOGIA

ore 17.00 - 19.00

LA PERCEZIONE VISIVA E I SUOI DISTURBI

Moderatori

A. STRACCIARI (Bologna) - P. NICHELLI (Modena)

17.00 Meccanismi di base e correlati neurali della percezione visiva

M.C. MORRONE (Milano)

17.30 Agnosia per gli stimoli speculari

E. RUSCONI (Padova)

18.00 Oltre le immagini sensoriali: la rappresentazione degli oggetti nella

via visiva ventrale

P. PIETRINI (Pisa)

18.30 Modelli e strutture cerebrali implicate nell'elaborazione dei volti e

delle espressioni

P. NICHELLI (Modena)

GRUPPO DI STUDIO SULLA EPILESSIA

ore 17.00 - 19.00

NOVITÀ IN TEMA DI PREVENZIONE E DI TERAPIA

DELL'EPILESSIA E DELLE CRISI EPILETTICHE

Moderatore

E. BEGHI (Milano)

17.00 Prevenzione dell'epilettogenesi: revisione della letteratura, raccomandazioni

terapeutiche, proposte di ricerca

F. PISANI (Messina)

17.30 La profilassi e la terapia delle crisi epilettiche e dell'epilessia nei

pazienti con ictus cerebrale

A.T. GIALLONARDO (Roma), E. BEGHI (Milano)

18.00 Epilessia: alternative terapeutiche al trattamento farmacologico

M.G. MARCIANI (Roma)

18.30 Lo stato di male criptogenetico dell'adulto

U. AGUGLIA (Reggio Calabria)

GRUPPO DI STUDIO DI NEUROINFETTIVOLOGIA

ore 17.00 - 19.00

TEMATICHE EMERGENTI IN NEUROINFETTIVOLOGIA

Moderatori

L. MINOLI (Pavia) - M. CERONI (Pavia, Monza)

17.00 Epidemiologia delle complicanze neurologiche centrali correlate

all'infezione HIV in epoca HAART

A. ANTINORI (Roma)

17.25 Le complicanze infettive a carico del sistema nervoso centrale nei

post trapiantati

P. GROSSI (Varese)

17.50 Lo spettro sindromico della PML in epoca HAART

E. MARCHIONI (Pavia)

18.15 La gestione infettivologica delle fistole durali

L. MINOLI (Pavia)

18.40 Le complicanze neurologiche in corso di infezione HCV

R. NEMNI (Milano)

 

 

AUDITORIUM

CERIMONIA INAUGURALE

19.00 CERIMONIA DI INAUGURAZIONE

19.20 LETTURA MAGISTRALE

Golgi e Ramon Y Cajal: reti e nodi alle origini delle neuroscienze

P. MAZZARELLO (Pavia)

20.00 PRELUDIO MUSICALE

PIANISTA VINCENZO PAVONE (Catania)

20.30 COCKTAIL DI BENVENUTO

> Lascia un commento


Totale visualizzazioni: 700